Иностранцы читают газету «Почти Правда» и пьют «водку ручной работы»

Иностранные режиссеры знают все и обо всем. Работа такая. Мы решили проанализировать, что они знают о нас.

«РЭД», 2010 г.

Фильм с прекрасными актерами - Брюс Уиллис, Морган Фриман, Хелен Миррен, Джон Малкович - просто напичкан русскими! Герои контактируют с russian mafia, обращаются в наше посольство, с таблички которого вместо герба свисает огромная медвежья голова, и даже уезжают в конце на автомобиле ГАЗ-14 «Чайка».

Фото: кадр из фильма.

«Джеймс Бонд 007: Осьминожка», 1983 г.

Агент Джеймс Бонд снова в круговороте своих шпион­ских проблем: он должен восстановить хрупкое равновесие между Востоком и Западом. Сумасшедший советский генерал Орлов вот-вот развяжет атомную войну! Он сумасшедший не только потому, что разговаривает по-английски с русским акцентом, обращаясь к русскоговорящим, и даже не потому, что у него, постоянно пульсируя, вздувается вена на лбу. А потому, что пытается убедить недостаточно пушистого генсека (заседающего в какой-то из декораций «Звездного Пути», судя по всему) в необходимости захвата мира. Смешные таблички, типа «НационалЪное хранилище предметов искЧсства», прилагаются.


Фото: кадр из фильма.

«Симона», 2002 г.

Известного голливудского режиссера Виктора Таранского (русского по происхождению) играет сам Аль Пачино! По сюжету режиссер постоянно находится как в творческих, так и в душевных метаниях. Да и как не метаться, прочитав российскую газету «Почти Правда»... Не читайте на ночь «Правду», когда она наполовину!


Фото: кадр из фильма.

«Гамильтон», 1998 г.

Шведы недалеко ушли от американцев в представлении русских. Набрав немного букв кириллицей, наивные скандинавы и не предполагали, что может получиться неприличное для наших глаз слово!


Фото: кадр из фильма.

Сериал «Побег» (Prison Break), 2005 - 2009 гг.

В 3-м сезоне знаменитый «беглец» Майкл Сколфилд попадает в еще более страшную тюрьму. Хотя, казалось, куда уж страшнее? В создании декораций явно поучаствовали наши люди, прорекламировав учреждение гордым лозунгом «Как там хорошо!».


Фото: кадр из фильма.

Сериал «Место преступления: Нью-Йорк», 2004 - 2013 гг.

Неутомимая команда сыщиков накрывает русский бар. Конечно, здесь торгуют паленкой! Чего еще от нас ожидать? Но при детальном рассмотрении детективы находят очень даже оригинальный товар - «водку ручной работы»! А ведь, если призадуматься, вещи названы своими именами.


Фото: кадр из фильма.

Анекдот в тему

Американец приехал в Россию на зимнюю охоту. Просыпаются они с русским в избушке на краю леса с ужасного бодуна. Русский говорит:

- Сходи в магазин в деревню за 10 км. Купи пива. Я не могу - голова трещит, да еще мороз. А я тебе латинскими буквами напишу, что надо говорить.

Приходит американец в магазин, подходит к продавщице:

- Zdravstvuite!

Продавщица, с удивлением:

- Здравствуйте, вам чего?

- Mne bi piva dve butilochki.

- А пива нету, все кончилось.

- Blin tak i znal!

Владимир КИРДЯШОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе