Леонид Парфенов подобрал «Цвет нации»

В новой работе популярного тележурналиста Российская империя становится ближе как никогда

12 июня, в День России, на «Первом канале» покажут новый документальный блокбастер Леонида Парфенова «Цвет нации» — ностальгическое путешествие по России, которую мы потеряли.

Фото предоставлено пресс-службой «Первого канала»

Больше века назад ученый, изобретатель и энтузиаст фотографии Сергей Михайлович Прокудин-Горский затеял уникальный проект — создать для будущих поколений максимально полную фотоколлекцию достопримечательностей Российской империи. Начинание было благожелательно встречено царем, и на казенном поезде с перевозной фотолабораторией он объехал полстраны — от Русского Севера до туркестанских степей. Уже в наши дни его маршрут со съемочной группой повторил Леонид Парфенов и постарался запечатлеть те же места с того же ракурса, что и камера Прокудина-Горского.

Казалось бы, что здесь такого, кроме имени известного журналиста? Прием известный как минимум последний фильм Марины Разбежкиной «Оптическая ось» построен на таком же принципе сопоставления современности и работ известного некогда фотографа Максима Дмитриева. Главное преимущество Прокудина-Горского перед всеми остальными коллегами — он еще в начале века начал снимать цветные фотографии.

Им была разработана новая технология съемки с использованием крайне чувствительных цветных диапозитивов. Многие из его фотографий были изданы еще в царское время на видовых открытках, однако только современные технологии позволили увидеть ту Россию в ее подлинных красках.

Техническое несовершенство довлеет над нашим восприятием той ушедшей эпохи. Нам можно только фантазировать или весьма приблизительно реконструировать по обрывкам информации, как говорили люди в ту эпоху, их пристрастия в одежде и даже манеру двигаться. Из-за долгой выдержки на черно-белых фотографиях на нас смотрят «замороженные» манекены, старая кинохроника с ее 16 кадрами в секунду (вместо современных 24) превращает самое торжественное мероприятие в фарс.


Прокудин-Горский

Фотографии Прокудина-Горского — тот самый долгожданный портал в иное измерение, возможность без машины времени прорваться сквозь толщу времени. Белизна городских стен, непривычно яркие цвета крестьянских сарафанов, розовые и сиреневые рубахи простых рабочих — всё это не вяжется с нашим привычным представлением о дореволюционной России.

Предпринятая Парфеновым внеочередная инвентаризация той, прокудинской «Коллекции достопримечательностей» обнаружила колоссальную недостачу — за прошедший век реки сменили русло, города кардинально преобразились, известную красавицу-церквушку Рождения Христова в селе Крохино (она мелькает в «Калине красной» Шукшина) со всех сторон обступили воды Шекснинского водохранилища.

«Цвет нации» — в лучших парфеновских традициях просветительский фильм, верность факту, предельно личное отношение. Так сложилось, что один из лучших тележурналистов страны последние лет десять по преимуществу снимает фильмы, приуроченные к знаменательным датам. «Цвет нации» — картина юбилейная вдвойне. Она была закончена еще в прошлом году, когда исполнилось 150 лет со дня рождения Прокудина-Горского и ровно 100 — с 1913 года, последнего года «затянувшегося XIX века», который сломала о колено Первая мировая.

«Мы живем уже в третьей стране за этот век, — констатирует Парфенов в своем фильме фильмов. — Мы уже далеко не Советский Союз, и тем более не царская Россия».

Пионер цветной фотографии Прокудин-Горский, как и многие, умер в эмиграции и похоронен на русском кладбище под Парижем в Сент-Женевьев-де-Буа рядом с купцами первой гильдии, кавалерами ордена Святой Анны первой степени, действительными тайными советниками. Здесь сняты последние кадры фильма «Цвет нации».

Все эти знаки отличия, звания — предмет гордости погибших людей — написаны на надгробиях на русском языке, однако для нас сегодняшних, уверен Парфенов, значат ровно столько же, сколько письмена погибших цивилизаций.


Пресс-служба Первого канала


Пресс-служба Первого канала

Николай Корнацкий

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе