Министерство культуры определило 12 тем для кино, по которым будет осуществляться господдержка

Министерство культуры определило 12 приоритетных тем, которые будет поддерживать отечественный кинематограф. Об этом заявил министр культуры России Владимир Мединский на совещании по вопросам развития отечественной кинематографии.

«Мы определили впервые в этом году так называемые приоритетные темы, заявки по которым будут удовлетворяться и рассматриваться государством в первоочередном порядке», — заявил Мединский, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти темы были определены на основе опросов общественного мнения. В их число попали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, борьба с наркоманией, герои труда, 100-летие Первой мировой войны и ряд других.

Кроме того, с 2013 года Министерство культуры впервые начинает заказывать сценарии с нужной государству тематикой. «Мы объявили сценарный конкурс на 20 лучших сценариев по предложенным темам», — добавил Мединский. Отобранные на конкурсе сценарии будут поддержаны Минкультуры и предложены для реализации кинопроизводителям.

Со следующего года вводится открытая система защиты и отбора проектов, претендующих на господдержку, чтобы их отбор не производился кулуарно.

Кроме того, Минкультуры продолжит разработку предложений по удешевлению билетов на российские фильмы, хотя бы снятые при поддержке государства. «Нужно делать что-то, чтобы, по крайней мере, на те фильмы, которые поддерживаются государством билет стоил дешевле», — сказал Владимир Мединский.

Он напомнил, что ранее правительство не поддержало предложение Минкультуры и депутатов Госдумы отменить льготу по НДС для иностранных кинофильмов, так как это противоречит нормам ВТО.

По словам Мединского, необходимо продолжить выработку других вариантов удешевления билетов. «Билет на отечественный фильм должен стоить дешевле, он должен быть этим привлекательнее», — сказал министр.

Совещание по развитию отечественной кинематографии прошло в Сочи. В нём приняли участие известные кинематографисты, представители телевидения, а также руководство Администрации Президента России и целый ряд представителей Правительства РФ.

«Зрителю нужны картины, обращённые к нормальным человеческим отношениям и чувствам. И фильмы, которые рождают гордость за свой народ, за его историю, безусловно, всегда пользовались и будут пользоваться успехом», — отметил, выступая на совещании, Владимир Путин.

Татьянин день
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе