Тарковский и Кончаловский снова вместе в Венеции

31 августа открывается старейший кинофестиваль в мире— Венецианский.
Венецианская Мостра пройдет на острове Лидо в 73-й раз, хотя на самом деле фестивалю уже 84 года: по понятным причинам выставка кинодостижений, придуманная Муссолини и его министром финансов графом Вольпи (кубки имени фашистского министра до сих пор вручаются лучшим актерам конкурса), не проводилась во время Второй мировой и в лихие 1970-е.
Драма о Холокосте, безусловно, среди самых ожидаемых картин смотра. 
Фото: Кадр из фильма Андрея Кончаловского "Рай"


Из «священных коров» - заслуженных режиссеров, чьи новые фильмы обязательны к показу на крупных мировых киносмотрах, в конкурсе участвуют Терренс Малик, Эмир Кустурица и Вим Вендерс. К этой же категории относится и Андрей Кончаловский, он тоже почетный долгожитель этого фестиваля. У Кончаловского своя история с Венецией: его предыдущий фильм, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», два года назад удостоился здесь «Серебряного льва» за лучшую режиссуру, в 2002 году «Дом дураков» получил Гран-при жюри, а еще раньше в Венецианском фестивале принимали участие «Первый учитель» и «Любовники Марии». Новый фильм Кончаловского – драма о Холокосте, безусловно, среди самых ожидаемых картин смотра.


Мюзикл «Ла-Ла Лэнд» выбран фильмом открытия


Помимо упомянутых классиков среди участников главного конкурса – самые актуальные режиссеры современности: Том Форд, Дени Вильнев, Амат Эскаланте, Пабло Ларрейн, Франсуа Озон, Лав Диас плюс несколько малоизвестных авторов, от которых ждут особых открытий. Главной интригой будет, несомненно, столкновение классиков и современников. Фестиваль явно делает ставку на последних – фильмом открытия выбран американский мюзикл «Ла-Ла Лэнд» 31-летнего Дэмиена Шазелла, чья великолепная «Одержимость» прогремела на «Оскарах» в прошлом году.

Венеция была и остается одной из основных платформ для запуска большого премиального кино. Фильмы, получавшие главных «Оскаров» последние три года, имели мировые премьеры именно здесь – «Гравитация», «Бердмен», «В центре внимания». Можно предположить, что и в этом году будет именно так. Из 20 картин основного конкурса – 7 больших американских релизов, правда некоторые из них сняты иностранцами: канадцем Дени Вильневом («Прибытие»), чилийцем Пабло Ларрейном («Джеки» с Натали Портман в роли Джеки Кеннеди). Среди «оскаровского материала» - и внеконкурсные фильмы «По соображениям совести» (Hacksaw Ridge) Мела Гибсона и ремейк культового вестерна «Великолепная семерка» Антуана Фукуа.


Натали Портман в роли Джеки Кеннеди. 
Фото: Кадр из фильма "Джеки"


Жюри в этом году возглавляет Сэм Мендес, режиссер «Красоты по-американски» и двух последних серий про Джеймса Бонда. В жюри также входят прошлогодний победитель Венеции Лоренцо Вигас, режиссеры-интеллектуалы Лори Андерсон и Джошуа Оппенхаймер, актрисы- интеллектуалки Джемма Артертон, Нина Хосс и Кьяра Мастроянни.

Представители высших киноэшелонов соберутся во внеконкурсной программе — помимо Мела Гибсона, тут вам и новый опус Ульриха Зайдля, и свежий Амир Надери, и новое документальное наблюдение Сергея Лозницы, и первые серии теледебюта Паоло Соррентино, и «рокьюментари» Эндрю Доминика о Нике Кейве, и последняя японская анимация.


Во внеконкурсной программе фестиваля - первые серии теледебюта Паоло Соррентино "Молодой Папа"


Соратник и соавтор Кончаловского Андрей Тарковский (чья мировая слава тоже началась с острова Лидо, где «Иваново детство» удостоилось «Золотого льва» в 1962 году – на том же фестивале была отмечена короткометражка Кончаловского «Мальчик и голубь») тоже вполне зримо участвует в фестивале – в программе «Венецианская классика» представят отреставрированную копию его «Сталкера».



НАШИ В ВЕНЕЦИИ

Отечественные кинематографисты четырежды удостаивались высших почестей на Венецианском кинофестивале: в 1962 году "Золотого льва" выиграл фильм Андрея Тарковского "Иваново детство", в 1991-м - "Урга" Никиты Михалкова, в 2003 - сразу двух "львов" (за лучший фильм и за дебют) увез с собой Андрей Звягинцев за "Возвращение". Наконец, в 2011 году жюри под руководством Даррена Аронофского присудило высший венецианский трофей «Фаусту» Александра Сокурова.
Автор
Стас Тыркин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе