«...Где встретилась Татьяна с ним»

Столь неожиданное место для свидания пушкинских героев – Губернаторский сад в Ярославле – сообща рискнули выбрать артистический директор Международного фестиваля своего имени Юрий Башмет и его партнёры – руководитель столичного Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко и директор нашей филармонии Юрий Иванов.

Эксклюзивное действо под открытым небом по «лирическим сценам» Чайковского с участием не только оперных певцов, но и драматических актёров обещает стать главной интригой семидневного фестиваля, открытие которого пройдёт 25 мая в Собиновском зале.

– Наше прошлогоднее начинание, под­держанное общественностью и властями Ярославской области, получает продолжение и развитие, – рассказал на брифинге в филармонии Дмитрий Гринченко. – У фестиваля-2010 – другой масштаб: его программа включает не пять, как год назад, а девять концертов, причём три из них на выезде – в Рыбинске, Мышкине и Гаврилов-Яме. Впервые состоятся мастер-класс и творческая встреча с Юрием Башметом в училище имени Собинова.

Афиша фестиваля подтверждает, и тоже по нарастающей, его международный статус. В Ярославле соберутся кроме российских музыканты из Германии, Италии, Венгрии, Сербии, Норвегии, Японии, Азербайджана. Впервые подключены и такие солидные силы местной филармонии – симфонический оркестр и хоровая капелла.

Само имя маэстро Башмета в логотипе фестиваля не только даёт полную гарантию, что ярославцев ждут встречи с искусством экстра-класса (например, с музыкантами Берлинского симфонического оркестра, входящего в первую пятёрку лучших оркестров мира), но и обещает, что и на сей раз не обойдётся без фирменного эксклюзива.

В день открытия в руках венгерского виртуоза Кристофа Барати запоёт скрипка Страдивари 1703 года выпуска. Никогда вживую не слышали в Ярославле и бандонеона – аргентинского аккордеона. Танго Пьяццолы будет играть на нём ученик легендарного маэстро – Лотар Хензель из Германии. Традиционные камерные и симфонические концерты с участием ансамбля «Солисты Москвы» и оркестра «Новая Россия» дополняет композиция, в которой Константин Хабенский в сопровождении «Солистов Москвы» с музыкой Шуберта-Малера «Девушка и Смерть» будет читать прозу лауреата Нобелевской премии Альбера Камю, а чтецами в Губернаторском саду станут артисты с мировыми именами Ксения Раппопорт и Олег Меньшиков.

«Евгением Онегиным» фестиваль закроется. Автор идеи и сценария композиции Гринченко откровенно признаётся: «Побаиваюсь». Но, как видно, дух поднимают ему сами актёры, оба большие поклонники Пушкина. Беспокоят звонками с вопросом «А где же наши тексты?». По­старались подбодрить автора и мы. Напомнили ему, что Губернаторский сад закладывали в первой четверти XIX века. В нём сохранились несколько деревьев пушкинских времён. Так что «Евгений Онегин» и его герои, можно сказать, там у себя дома, а не в гостях. А дома, как известно, в любом хорошем деле и стены помогают.

Как мы узнали в администрации филармонии, «билеты нарасхват». Все цены, кстати, указаны прямым текстом на карманных листовках с фестивальной афишей. Они в диапазоне от двухсот до двух тысяч рублей – что называется, на любой кошелёк.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе