Бах, Моцарт, котёнок Бельканто. И не только

Пушистый чёрный котёнок по имени Бельканто — как иначе его могли бы назвать там, где живут музыкой?

«Котёнок Бельканто очень любит музыку. Поэтому, если его просят что-нибудь спеть или сыграть, он никогда не отказывается. Ведь это так здорово, когда все восторженно хлопают после твоего выступления. А ещё иногда некоторые слушатели дарят букеты. Котёнок не очень понимает, зачем — ведь даже самый роскошный букет нельзя съесть. И к тому же цветы так быстро вянут. Лучше бы приносили на концерт что-нибудь молочное! Но всё равно приятно. Потому что перед каждым, даже самым небольшим, выходом на сцену приходится много работать».

Пушистый чёрный котёнок по имени Бельканто — как иначе его могли бы назвать там, где живут музыкой? — визитная карточка всех детских программ благотворительного фонда содействия развитию музыкальной культуры «Belcanto».


Он главный герой уникальных сказок «Belcanto» — серии книг о музыке для детей, которая была задумана фондом год назад. Живо и увлекательно рассказывая о музыкальных инструментах, жанрах, великих композиторах, о том, как создаются произведения и почему не так-то просто написать даже самую коротенькую песенку, четырёхлапый усатый музыкально одарённый малыш знакомит юных читателей с миром музыки.

Уже выпущено тринадцать маленьких сказок. Ярких, красочных и невероятно интересных. Это подарок каждому ребёнку. Нередко дети с родителями начинают читать книгу прямо до начала концерта — уютно устроившись в креслах фойе и настраиваясь и погружаясь в сказочно-музыкальную атмосферу.

Автор сказок один и тот же — Дмитрий Бочаров. Ещё он поэт, музыкант и фотограф. Возможно, именно этим объясняется простота и в то же время смысловая насыщенность его изящных миниатюр.

«Сюжеты историй возникают сами, — рассказывает Дмитрий. — Нужно только хорошенько вслушаться в тишину. Ведь кошки гуляют сами по себе. Котята — тоже. Они приходят к тому, кто их ждёт. И не обижает. Сказки про котёнка — это сказки про ребёнка, который учится музыке. В этих сказках — и радость творчества, и тяжесть труда. Я сам когда-то учился музыке, и дочки мои учились. Плюс к этому я вот уже много лет обучаю игре на скрипке. Все проблемы, возникающие у моего маленького героя, — знаю. И понимаю. А ещё знаю, как их решить».

Напротив, художник сказки каждый раз разный: Татьяна Никитина, Николай Фомин, Екатерина Ройз, Лиза Шурупова… Для «Belcanto» это непреложное правило. От книжки к книжке, считают в фонде, должны возникать новые художественные версии.

Со временем эти сказки, наверное, соберутся в одну большую книгу.


Сегодня в афише «Belcanto» одиннадцать эксклюзивных детских музыкальных программ, которые он представляет на лучших сценических площадках столицы: в Рахманиновском зале Московской консерватории, Государственном музее А. С. Пушкина, старинном особняке на Волхонке, салоне Зинаиды Волконской, Дарвиновском музее, кинотеатре «Иллюзион», а также в кафедральном соборе Святых Петра и Павла.

В репертуаре — сказки: «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане», «В пещере горного короля, или Пер Гюнт», «Маугли, «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Волшебная лампа Аладдина», «Маленький принц»… Есть даже шоу — «Страна Барабания!» и джазовое «Назад в Чикаго».

Особенность каждого спектакля и концерта — орган. А также оживающие на глазах картины художника песочной анимации Лилии Чистиной.

…Чем же закончилась нынешняя сказка о котёнке Бельканто?

«Музыкальные пьесы, к сожалению, не учатся сами. Их приходится повторять и повторять — снова и снова. Однажды, перед ответственной игрой, котёнок так долго ходил по клавиатуре рояля, что даже натёр себе мозоли на лапках.

Папа-кот был очень доволен трудолюбием сына и сказал, что наконец-то Бельканто становится серьёзным котом.

А всё-таки странно… Почему для того чтобы стало легко, сначала приходится так трудно?»

P.S. Котёнок Бельканто ещё мал для самостоятельных дальних гастролей. Но он очень ждёт на своих спектаклях и концертах друзей — от нуля и старше. Не только из Москвы, но и отовсюду. К тому же скоро — каникулы.

 

https://www.facebook.com/belcantofund/?fref=ts

https://vk.com/belcantofund

https://ok.ru/belcantofund

 

15 февраля 2017 года

Автор
Елена Константинова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе