Башмет на Родине Некрасова

XI Международный Музыкальный фестиваль посетил Некрасовское Ярославской области.
Фото: Елена Алексеева


Юрий Башмет, солисты Камерного ансамбля "Солисты Москвы" дали концерт камерной музыки из произведений Чайковского и Брамса в поселке Некрасовском Ярославской области. Выездное выступление артистов на родине поэта Николая Некрасова состоялось в рамках XI Международного Музыкального фестиваля.


XI Международный Музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета традиционно дает концерты в Ярославле, также в больших и малых городах Ярославской области, серьезно заботясь о расширении географии своих выступлений. Концерты нынешнего фестиваля проходят в Рыбинске, Гаврилов Яме, Пречистом, Некрасовском, Тутаеве, Мышкине, Данилове. Фестиваль подготовил одну симфоническую и шесть камерных программ для областных концертов. Сам Башмет, участники фестиваля — солисты, ансамбли, коллективы — предоставляют уникальную возможность жителям области находиться рядом с центральными культурными магистралями. Доступность высокого искусства, близость звезд классического исполнительства не позволяют чувствовать нестоличной публике свою обидную удаленность от центров культурной жизни. Именно такая публика сама становится центром внимания академического искусства и высокопрофессиональных исполнителей.


Фото: Елена Алексеева


Ярославль — столица региона, безусловно, пока лидирует в приеме участников фестиваля, российских и иностранных артистов. Большинство концертов проходит на разных площадках города. Но и областные населенные пункты встречают интереснейшие составы исполнителей и программы у себя в гостях.

В бывшее село Большие Соли, нынешний поселок Некрасовское, малая родина поэта Николая Алексеевича Некрасова, не просто приехал фестиваль, а заглянул сам маэстро Башмет. Случился необыкновенный ажиотаж. Зал Некрасовского Дома Культуры, к слову сказать, немаленький, с приличной акустикой, был заполнен весь. Даже из соседней Костромы приехал автобус со зрителями. Прием устроили очень сердечный, внимали с чувством. Первый квартет Чайковского для струнных и квинтет Брамса для кларнета и струнных в переложении Башмета исполнили без антракта. Публика оказалась на удивление подготовленная, а может быть уже воспитанная, так сказать, молитвами Башмета и его фестиваля. Одиннадцать лет звучит живая классическая музыка в ярославской округе в исполнении лучших и известных артистов, становясь привычным содержанием и потребностью местной жизни. В общем, цветов подарили очень много.

В этом году международный статус фестиваля подчеркнут, как никогда. Солисты из Кореи, Швейцарии, Бельгии, Франции, коллективы из Испании, Бельгии, французского острова Корсика, Германии показывают свое мастерство в городе Ярослава Мудрого.

Камерный ансамбль "Il gardellino" (Бельгия) подарил слушателям концертного зала имени Собинова Ярославской филармонии изысканный вечер "Барокко Саксонии". Вокально-инструментальная музыка 16-17 веков композиторов Иоганна Себастиана Баха, Яна Дисмаса Зеленки, Иоганна Фридриха Фаша была исполнена музыкантами на аутентичных инструментах. Солировала Лора Бинон (сопрано). Выразительно, тонко и одухотворенно певица передавала протестантские тексты и стилистические вокальные особенности баховских арий из кантатного творчества композитора. Энтони Романюк (клавесин) привлекал внимание не только своей виртуозно-концертной манерой игры, но и необыкновенным артистизмом, богатой мимикой, которая выражала восхищение исполняемой музыкой. Музыканты коллектива дали мастер-классы для студентов музыкального колледжа Ярославля в академии Барокко, впервые открытой в рамках Ярославского фестиваля. Марсель Понсель (гобой), Жан де Вин (флейта), основатели ансамбля, и их коллеги передавали свой бесценный опыт и мастерство благодаря программе "Юрий Башмет — молодым дарованиям России" с использованием гранта Президента РФ. Привезли ребятам, можно сказать, секреты на дом, только бери.


Фото: Елена Алексеева


Жаль, что музей великого Леонида Собинова, русского Орфея, первого тенора России, уроженца Ярославля, все дни работы фестиваля остается закрытым. Много желающих посетить музей выражают недоумение: ведь сколько музыкантов и любителей музыки приехало в город.

Автор
Елена Алексеева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе