METALLICA Группа крови на метле

Metallica исполнила в Москве "Группу крови". 
А что, так можно было? - Отвечаем в репортаже.

Россия для группы Metallica - это больше чем ещё одна страна в европейском турне. Как никак, именно в Москве у группы была самая большая аудитория за всю свою историю (по разным оценкам - около 1,5 млн человек на Тушинском аэродроме), и музыканты об этом не забывают. И хотя времена изменились, фанаты поскучнели, стали лучше понимать английскую речь и что такое культурный слэм (раньше эту игру называли "убей мента"), мы всё равно были и являемся частью одного металлического пространства, которое Джеймс Хэтфилд называет Metallica Family.


Своё пятое шоу в Москве группа дала в Лужниках, где, с одной стороны, чуть хуже звук в силу особенности открытой конструкции площадки, с другой, намного лучше логистика, чем в привычном "Олимпийском". К тому же, опыт выступления там тоже имеется.

Разогревали группу во всём турне скандинавские металлисты Ghost и Bokassa – вероятно, договорились с датчанином Ульрихом.

Отдельный интерес редакции Звуков вызвал сет-лист концерта. Запомните: если у вас есть известная на весь мир группа, последние творческие потуги которой всё никак не желают войти в список бессмертной классики – не расстраивайтесь, у вас же наверняка есть много хорошего, проверенного годами материала, вроде "Master of Puppets" или "One"! Однако не сыграть пару-тройку песен с альбома, который вы писали аж десять с лишним лет, тоже западло. Посему важно помнить, что после каждого такого номера уважаемую публику надо непременно чем-то задабривать - либо той же классикой, ради которой все пришли, либо чем-то уж совсем экстраординарным. Так как перепевки "Катюши" и "Калинки" – это клюква, которую себе даже Scorpions не позволяют, приходится более вдумчиво разбираться в культуре местного населения. В нашем случае выбор пал на "Группу крови" Цоя, сделав неконкурентоспособным проходящее параллельно "Нашествие".


Старания были оценены по достоинству, особенно учитывая, что на заучивание песни с кириллической абракадаброй у гитариста Кирка Хэммета и басиста Роберта Трухильо было меньше двух суток.

Это, к слову, ещё один показатель тёплого отношения группы к своей аудитории - не штамповать один и тот же продукт, а с умом подбирать сет-лист для каждого города.
Так, например, в Берлине Metallica исполнила "Engel" Rammstein. 

Остаётся гадать, примут ли немцы эстафету или нет? Помнится, в 2001 раммы уже исполнили "Песню о тревожной молодости".

Автор
Иван КУРАНОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе