Моцартом навеяло: о странных проявлениях любви к композитору

Наш колумнист недоумевает над современными "арт-объектами" в музее Моцарта и чересчур веселым мультсериалом про его детство.
В Австрии Моцарта любят так сильно, что он давно уже всем - как близкий родственник. Может, потому иногда и не сильно церемонятся с ним в проявлениях этой любви. Чтут по-домашнему.
Фото: GLOBAL LOOK PRESS


Все просвещенное человечество сегодня отмечает 260-летие со дня рождения Моцарта. Вот и мы за него дома выпили. А как же без этого! В Австрии Моцарта любят так сильно, что он давно уже всем - как близкий родственник. Может, потому иногда и не сильно церемонятся с ним в проявлениях этой любви. Чтут по-домашнему. Ну, например, во всех уважающих себя сувенирных киосках обязательно есть маленькие моцартики с веревочными ручками-ножками, которых можно примагничивать к холодильникам или сажать на кухонную полку. Даже открывашку для бутылок с восседающим на ней Амадеем Вольфгангом я как-то видела. Театральные перекупщики в Вене продают на улицах билеты втридорога непременно в костюмах Моцарта - будто он был первым театральным жучком.

Но настоящее потрясение я испытала лишь дважды.

Первый раз - в музее в Зальцбурге, когда я заглянула в моцартовскую колыбель.

А надо сказать, там, внутри дома, где знаменитый композитор родился, оформители устроили современную экспозицию. Арт-так называемый-объект.

Искать старые кровати, стулья, тарелочки, из которых ел маленький Вольфганг, пытаться как-то там воссоздавать эпоху дизайнерам показалось скучно. Или хлопотно. И они тут посреди комнат накреативили. Всех деталей не помню. А только в колыбели у входа лежала кукла-младенчик. Я в кроватку-то глянула - и отшатнулась. Лицо у младенчика - 80-летнего старца.

- А-а что это? Вон там, такое страшное, в кроватке лежит? -спросила я у экскурсовода.

- Это Моцарт! - удивилась она моей непонятливости.

- Гм... Простите, а что у него с лицом?

- Вы что, не поняли? У него на лице метафора. Ну, что это вневременной младенец.И юный и мудрый, как Моцарт в старости!

- Но Моцарт же до старости, извиняюсь, не дожил?

- Господи, ну это же аллегория! Женщина, вам надо как-то культурно расти!

И я пошла по комнатам культурно расти, обнаружив все же первую скрипку, на которой Моцарт играл в детстве, переписку семьи, незаконченный портрет кистей его деверя... Но страшный младенчик из памяти не выветривался.

Второе мое потрясение было телевизионное. По местному каналу показывали мультсериал про жизнь юного Моцарта. У Моцарта был друг, чьи родители производили отличные конфеты. Но коварный соседский буржуа решил это выгодное производство у несчастной семьи отобрать.

О, что только ни придумывал этот злодей! Но не то наш гений Моцарт! Каждый раз, когда негодяй нападал на фуры с шоколадом, пытался подмешать туда всякую гадость или портил оборудование, он приходил на помощь и спасал конфеты!

Стоит ли удивляться, что потом эти прекрасные произведения кулинарного искусства и назвали именем смелого мальчика. Ах да! В свободное от защиты шоколада время пацан еще играл на скрипке. Но кому это интересно!

Нет, конечно, сейчас в Зальцбурге проходит прекрасный фестиваль памяти великого композитора. Его произведения постоянно звучат в лучших залах страны.

Но когда я слышу про увековечивание памяти композитора, я вспоминаю кроватку и мультик. Даже в таких проявлениях любви есть своя незатейливая милота...
Автор
Наталья Барабаш
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе