Петербуржский ансамбль «ESSe-Quintet» завоевал «Кубок мира»

 Музыкальный «Кубок мира» в этом году вручён петербуржцам! «ESSe-Quintet» завоевал признание на самом престижном конкурсе аккордеонистов, который проходил в Италии.
В составе ансамбля – только народные инструменты. А вот репертуар у исполнителей – от фольклора и классики до популярных мелодий.
Исполнение «Триллера» Майкла Джексона на контрабас-балалайке для Дарьи Черных обычное дело. В репертуаре «ESSe-Quintet» – и «Deep Purple», и Рахманинов, и поп-музыка. В аранжировке для народных инструментов – домры, балалайки и аккордеона – знакомые композиции как будто рождаются заново.

«Уж играем мы на народных инструментах, но это не значит абсолютно, что мы должны играть народную музыку, – говорит солистка ансамбля Дарья Черных. – Мы можем играть музыку, которая нам нравится, которая нравится нашим друзьям, не только бабушкам и дедушкам или нашим профессорам».

Они встретились на втором курсе петербургского университета культуры и искусств. Сейчас самому старшему из ребят – всего 26. Но ансамбль уже получил восемь международных премий! Чтобы выступить в финале «Кубка мира» в итальянском городе Сполето, «ESSe-Quintet» пришлось пройти серьезный отбор. В итоге на сцену вышли пять лучших коллективов из разных стран.

«Очень хороший ансамбль из Китая был, они заняли второе место, а мы смогли занять первое, – считает солист ансамбля Кирилл Евсеев. – Они играли "Чардаш" Монти, "Полет шмеля" и свою народную китайскую музыку».

Главное условие конкурса – наличие в коллективе хотя бы одного аккордеониста. В петербургском ансамбле их двое – Ксения Квочко и Михаил Крылов. У музыкантов – необычные инструменты системы Кравцова. Такой аккордеон позволяет применить совершенно особую технику исполнения. Этим и покорили придирчивых европейцев.

«Аккордеон системы Кравцова, который дает аккордеонисту больше возможностей при игре каких-то сложных произведений, как баянных композиторов, так и современных композиторов», – говорит солист ансамбля Михаил Крылов.

Поразить Европу нелегко: требуется не просто мастерство, а виртуозность. Поэтому ключевым моментом в выступлении «ESSe-Quintet» стало исполнение «Адьос нонино» аргентинского композитора Астора Пьяццоллы. Произведения со сложнейшей драматургией.

За 65 лет существования конкурса «Кубок мира» российские музыканты становились лауреатами более тридцати раз. Но впервые главный приз взяли петербуржцы. Уже совсем скоро - в ноябре - оценить мастерство «ESSe-Quintet» смогут не только в Северной столице. Впереди всероссийские гастроли.
Телеканал "Культура".











«У


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе