Победа над «цифрой»: легендарная «Мелодия» возобновила производство винила

  Легендарный винил от «Мелодии» вновь появится на прилавках магазинов. Титан советской звукозаписи возобновляет серийное производство пластинок. Представители ярославских музыкальных магазинов также сообщают, что легендарный винил на прилавках появится.

Событие, по-настоящему, историческое для нашей страны порталу «ЯрКуб» прокомментировали генеральный директор компании и музыканты популярной на альтернативной сцене группы «LaScala».

«Мелодия» - не просто звукозаписывающая компания, не просто монополист Советского времени. Основанная в 1964 году компания просуществовала до самого распада СССР и стала лицом уходящей музыкальной для Союза эпохи. Вместе с тем «Мелодия» в своих коллекциях собрала, не побоимся этого слова, историческое музыкальное наследие (которое бережно сохранила).


После распада старого режима компания ушла с авансцены отечественной звукозаписи, отметившись в новейшей истории России сотрудничеством с радиостанциями и выпусками юбилейных записей, однако не потеряла своей популярности за рубежом.


После более, чем двух десятков лет, «Мелодия» возвращается на отечественный рынок, обещая меломанам качественный винил с приемлемой ценой (около 500 рублей за пластинку).

Как сообщил порталу «ЯрКуб» гендиректор госкомпании Андрей Кричевский, флагманом серийного производства стал альбом «Герой асфальта» популярной в годы перестройки группы «Ария». 50 первых исполнителей, пластинки которых выйдут из-под конвейера «Мелодии» были определены по итогам интернет-голосования.


«Затем мы планируем серийный выпуск классики, сказок и советских исполнителей. После этого наше внимание перейдет к популярной музыке. Цены на пластинки будут достаточно низкими по сравнению с остальными производителями – от 500 рублей», - отмечает Андрей Кричевский.


Стоит учесть тот факт, что возвращение на рынок «Мелодии» - это не только историческое событие, но и победа аналоговых музыкальных носителей над «цифрой». С каждым годом спрос на, так называемый, винил растет, и «Мелодия» в этом году сделала меломанам по-настоящему царский подарок.

Возвращение советского монополиста породило резонанс и в мире современной отечественной музиндустрии. Не секрет, что любой уважающий себя музыкант желает записать альбом на виниле, время покажет нам, насколько востребованными для артистов окажутся конвейеры «Мелодии».

О том, насколько значимо возвращение советской госкомпании к жизни, нам рассказали музыканты популярной на российской альтернативной сцене группы «LaScala».

- Мелодия возобновляет серийное производство виниловых пластинок. Насколько значимо это для отечественного музыкального мира? Как Вы относитесь к этой новости?


Аня Грин, вокал: «Это возрождение легенды, а посему новость эта имеет колоссальное значение».


Петр Ездаков, гитара: «Это просто замечательно! Пластинки - это неотъемлемая часть музыкальной культуры, и развивать эту ветвь в нашей стране давно было пора кому-то начать».

Евгений Шрамков, бас-гитара: «Новость интригующая. Пластинки в наше время - это определенный фетиш, цифровые технологии давно ушли вперед, другой разговор - это получить что-то приятное, давно забытое, по приемлемой цене. Это, как мне кажется, основные ожидания, и надеюсь "Мелодия" их оправдает».

Макс Гальстян, гитара: «Для отечественного музыкального мира? Думаю, что огромное! Весь отечественный «музмир» сидел на виниле гораздо дольше, чем на всех остальных носителях. Так что, если этот самый «музмир» хоть немного уважает свое прошлое, он должен проникнуться этой новостью».

Лера Скрипник, ударные: «Хорошая новость, особенно для тех, кто соскучился по винилу. Отличная возможность пополнить свою коллекцию, если таковая имеется от бабушек и дедушек».

Победа над «цифрой»: легендарная «Мелодия» возобновила производство винила Победа над «цифрой»: легендарная «Мелодия» возобновила производство винила Победа над «цифрой»: легендарная «Мелодия» возобновила производство винила

- Есть ли воспоминания о советских пластинках? Был ли у Вас в коллекции винил от "Мелодии"?


Аня Грин, вокал: «Я не застала эту эпоху, ибо в моем детстве доминировали кассеты, которые чуть позже сменили диски. Но я помню, в детских журналах, типа "Мурзилки", всегда можно было найти пластинку с песнями, беда в том, что нужного проигрывателя не было».


Петр Ездаков, гитара: «Пластинки были, а вот слушать было не на чем! Все старые проигрыватели, которые были под рукой, отказали, а починить их было практически невозможно - не было таких запчастей в свободном доступе».


Евгений Шрамков, бас-гитара: «Я в детстве слушал сказки на виниле, они даже где-то у меня лежат».

Макс Гальстян, гитара: «Я из того поколения, которое воспитано на виниловых пластах, будь то сказки или «музло» - этим, по-моему, все сказано! Был и есть, у моих родителей осталась целая стопка пластинок самых разных жанров и стилей.

Лера Скрипник, ударные: «У моей бабушки была целая коллекция, что-то покоится на полках на даче до сих пор, что-то мы раздарили».

- Не собираетесь выпустить виниловую версию своего альбома?


Аня Грин, вокал: «Пока не собираемся, но мы сторонники экспериментов, поэтому время покажет».


Петр Ездаков, гитара: «Для коллекционного издания это было бы интересно, да и послушать нашу музыку, окутанную винтажным духом, мне кажется прикольным опытом».

Евгений Шрамков, бас-гитара: «Об этом пока не задумывались, но вот мне бы хотелось получить пластинки любимого артиста в коллекцию, я думаю, и нашим слушателям захотелось бы этого, если бы таковые были в продаже».

Макс Гальстян, гитара: «Это очень стильно, но насколько я знаю, достаточно дорого. Хотелось бы!»

Лера Скрипник, ударные: «Пока не было такого в планах».

- Что посоветуете слушателям - винил или "цифру"?

Аня Грин, вокал: «Я бы слушателям посоветовала для начала научиться выбирать для себя хорошую музыку, а носитель или формат уже дело второстепенное».

Петр Ездаков, гитара: Как звукорежиссёр, я, конечно, предпочитаю "цифру". Этот формат представляет намного больше возможностей и открывает совершенно иные горизонты звучания. Но мягкий и теплый звук винила тоже обладает своим шармом, он совершенно точно достоин существования и процветания в двадцать первом веке».

Макс Гальстян, гитара: «Естественно винил!!! Любой знающий человек скажет вам, что винил качественнее цифры, это факт! «Цифра» мертва!»

Лера Скрипник, ударные: «Если хочется ностальгии, конечно, винил! При современном ритме жизни, в пути, например, удобнее всего "цифра"».

Отметим, что ярославские магазины также не прочь заполучить винил «Мелодии». Так, стоит ожидать, что пластинки появятся в «Музе».

Представители ярославской культурной общественности также видят в возвращении «Мелодии» знаковое событие.

Художник Ярославского Фонда развития культуры Илья Захаров убежден, что любое возрождение – это особенное событие, особенно, если это касается мира искусств: «Людей нужно приучать к хорошему звуку и музыке. Как известно, многие меломаны слушают именно винил на качественных проигрывателях. Для музыкантов это тоже стимул для новых творческих проектов. У меня лично была большая коллекция пластинок. Я их слушал с детства, пока не появились CD».

  Возвращение «Мелодии» не могло и не прошло незамеченным, сегодняшний ажиотаж вокруг компании можно сравнить, пожалуй, с «грохотом» ее распада. Пока первые пластинки новых тиражей «кочуют» с конвейеров на прилавки магазинов, остается пожелать «Мелодии» долгого и успешного существования, а винилу - достойной конкуренции с «цифрой».

Фото группы "LaScala": Мелисса Фокс

Автор: Калинин Сергей

ЯрКуб

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе