Российская пианистка Ольга Керн даст сольный концерт в Нью-Йорке

Знаменитая российская пианистка Ольга Керн 7 июня даст сольный концерт на сцене одной из самых престижных мировых площадок - нью-йоркского Линкольн-центра. "В первом отделении я буду играть Бетховена - "Вариации на тему Сальери", которые практически никто не исполняет. Это интереснейшее произведение, написанное с большим чувством юмора. Затем прозвучит "Карнавал" Шумана, считающийся вершиной творчества этого композитора", - рассказала Керн.
По ее словам, Шуману удается перенести слушателей в атмосферу настоящего карнавала. "Перед нами то и дело появляются и исчезают разные персонажи - здесь есть и Пьеро, и Коломбина, и даже великие композиторы. К примеру, одна из небольших пьес посвящена Шопену, другая - Паганини", - отметила пианистка.

Второе отделение будет целиком отдано Сергею Рахманинову. "Для русских людей, русских пианистов Рахманинов - особенный композитор. Я его очень люблю и с удовольствием всегда исполняю. На концерте прозвучат пять его потрясающих прелюдий, а также Вторая соната для фортепиано", - рассказала исполнительница.

Она отметила, что выступает в Нью-Йорке каждый год, и местная публика всегда настроена доброжелательно. "Зал Элис Талли-холл в Линкольн-центре - потрясающий для сольных концертов, и я с нетерпением жду предстоящего выступления", - подчеркнула пианистка.

Концерт в Линкольн-центре состоится в ходе фестиваля искусств "Вишневый сад" /Cherry Orchard/, который стартовал в Нью-Йорке в прошлом месяце и, как ожидается, станет ежегодным. По словам организаторов, он будет знакомить американскую публику со всем лучшим, что есть в мировом искусстве, театре и музыке. Так, в конце мая известный американский актер и режиссер Джон Малкович и литовская актриса Ингеборга Дапкунайте вместе вышли на сцену в спектакле "Вариации Джакомо" режиссера Михаэля Штурмингера, а сейчас нью-йоркцы могут увидеть постановку израильского театра "Гешер" "Враги. История любви" по книге нобелевского лауреата Исаака Башевиса Зингера.

Ольга Керн - лауреат многих музыкальных конкурсов как в России, так и за рубежом. В 2001 году она стала первой за последние 30 лет женщиной, завоевавшей золотую медаль на престижном Международном конкурсе пианистов имени Вана Клиберна в Форт-Уэрте /штат Техас/. Исполнительница рассказала, что именно этот конкурс во многом дал ей "путевку в жизнь". "Конкурс Клиберна - своего рода Олимпийские игры для пианистов. Он очень ценится в мире музыки. Я всегда хотела пойти по стопам таких великих пианистов, как, к примеру, Рахманинов, который давал по 300 концертов в год. И этот конкурс стал для меня своеобразным "окном", - поделилась Керн.

Стоит отметить, что она лично знала Вана Клиберна - американского пианиста, одержавшего победу на первом Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 1958 году. "Для меня он был эталоном музыканта. Я выросла на его записях и всегда мечтала с ним познакомиться. И я могу с гордостью сказать, что была его другом", - отметила пианистка. По ее словам, составляя программу концерта, она хотела отдать честь Клиберну. "Он обожал музыку Рахманинова, и я хочу посвятить исполняемые мною прелюдии его памяти", - отметила Ольга.

Ван Клиберн ушел из жизни 27 февраля этого года в возрасте 78 лет. В этом году Международный конкурс пианистов, стартовавший 24 мая в Техасе, впервые проходит без своего основателя и посвящен его памяти. В числе шестерых финалистов соревнования - россиянин Никита Мндоянц и украинец Вадим Холоденко. Победитель этого престижного музыкального состязания будет объявлен 9 июня.

Ольга Керн родилась в музыкальной семье. Практически все ее родственники - известные пианисты, певцы, преподаватели музыки. Ее семья была связана с именами Чайковского и Рахманинова. Музыкальное обучение Керн началось, когда ей было пять лет. Она училась в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории, а затем в Московской консерватории имени П.И. Чайковского. В 1996 году Керн получила стипендию президента России.
Она - член Российской академии искусств.
С. Рахманинов. Третий концерт для фортепиано с оркестром ре мин. соч. 30
Солистка - Ольга Керн.
Дирижёр - Джеймс Конлон, 2001


Источник видео  (Добавила видео в статью Карина Короткова)

Источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе