«Три сестры» Грымова зазвучали фортепианным квинтетом

Юрий Грымов, Владимир Дашкевич и Сергей Скрипка рассказали НСН, как проходит работа над музыкой к фильму «Три сестры. 120 лет спустя».
Фото Planeta.ru


Работа над картиной Юрия Грымова «Три сестры.120 лет спустя» перешла в финальную стадию. Поклонники таланта режиссера собрали порядка 70% от необходимых средств. И это позволило записать музыку к уже отснятому материалу.

«Я очень рад, что мы приступили к финальной стадии фильма «Три сестры», - признался в беседе с НСН Юрий Грымов. - Я очень благодарен людям, которые краудфандингом собрали деньги нам на запись. Собрано уже порядка 70% от нужной суммы. Это позволило нам записать оркестр с прекрасным дирижером Скрипкой. Это очень большие профессионалы, которые «пишут в кино», то есть мы пишем оркестр под изображение. И пишем, на мой взгляд, абсолютно гениальную музыку Владимира Дашкевича. Это большая радость», - заявил режиссер.

Дирижера Сергея Скрипку снятое Грымовым кино «просто поразило». После записи саундтрека, он признался НСН, что с удовольствием придет на премьеру картины.

«Я не первый раз встречаюсь с Юрием Грымовым. Мы работали с ним на картине «Му-му». Это было очень яркое впечатление, которое у меня сохранилось до сих пор. Картина «Три сестры» мне тоже очень нравится – это настоящий кинематограф со своим почерком, со своим языком. То, что я увидел, меня просто поразило: настолько интересный экран! Я с удовольствием приду на премьеру», - сказал дирижер.

Он также рассказал, что знаком с автором музыки – композитором Владимиром Дашкевичем, больше 30 лет. Работать с ним для ансамбля солистов Российского государственного симфонического оркестра кинематографии – «одно удовольствие».

«У него очень узнаваемый музыкальный язык, а еще он очень тонко чувствует экран. Это автор, работать с которым одно удовольствие. Хотя и не просто – многое приходится подгонять по ходу, потому что какие-то вещи он делает «вообще», а нам уже потом приходится укладывать все это в экран», - добавил Сергей Скрипка.

Композитор Владимир Дашкевич, делясь с НСН впечатлениями от работы над проектом Грымова, заявил, что «в наше время, написать музыку к чеховской пьесе – это мечта».

«Юра Грымов показал мне материал – там играют прекрасные актеры: Аня Каменкова, Ирина Мазуркевич, Максим Суханов, Балуев, Ясулович… Написать музыку к такому фильму – это не только трудно, но и очень важно, потому как требует мастерства в условиях отсутствия денег. Пришлось ограничить свою творческую фантазию на состав фортепьянного квинтета, - рассказал НСН Владимир Дашкевич. -  Всего пять инструментов: две скрипки, альт, виолончель и фортепиано, но в фильме есть такие душераздирающие моменты, что приходилось писать и цирковой марш, и лирический вальс, и даже музыку в духу Pink Floyd, которая с классическим квинтетом не сочетается по составу совершенно. Пока все идет хорошо. Мы полсмены записали, все звучит очень интересно!»

Мэтр отметил, что для него в работе важен и материал, и режиссер. Когда есть «интересный режиссер и масштабный материал», то музыка «приходит сама собой».

«По окончанию работы я даже думаю написать сюиту на музыкальные темы из этого фильма, чтобы ее могли играть наши музыканты», - озвучил свои планы композитор.

Напомним, 29 сентября Юрий Грымов на сайте Planeta.ru запустил краудфандинговый проект для завершения картины «Три сестры». Это новое, авторское прочтение чеховской классики. Диалоги писателя остались практически неизменным, а вот героев Грымов сделал почти на 30 лет старше и перенес в наше время.  
Автор
НСН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе