Виолончель: инструкция по применению

Классика снова в моде: известные рокеры выступают с симфоническими оркестрами, «гуру» электронной музыки и музыканты, виртуозно перекладывающие известные композиции на скрипичные инструменты, пользуются популярностью. 

Одним из самых популярных оркестровых инструментов, которые нашли себя в современном мире, стала виолончель. Наверняка многие задумывались, насколько сложно стать известным виолончелистом. «ЯрКуб» выяснил, с какими трудностями столкнется человек, претендующий на лавры Two Cellos или Apocalyptica.



Вершины мастерства

Для того чтобы разобраться в деталях, мы спросили совета у рок-виолончелистки Ирины Львовой, выступающей в составе квартета VesperCellos. Прежде чем прийти к созданию каверов, ей пришлось пройти 7 лет музыкальной школы и 4 года музыкального училища. Такая формула, кстати, сработала и у «Пионеров», по сути, создавших самостоятельное направление тяжелой музыки. «Стартапом» для финского виолончельного квартета Apocaliptyca стало образование, полученное в консерватории, вкупе с любовью к тяжелой музыке. А дорогу к сердцам поклонников им проложила пластинка Plays Metallica by Four Cellos, выпущенная в 1996 году. С этого момента финны успели записаться совместно с десятком известнейших вокалистов, а также выпустить материалы собственного сочинения.

Отчасти из-за этого виолончель, наравне с другими струнными смычковыми, считается сложным для освоения инструментом, однако, по мнению Ирины Львовой, любой инструмент прост, если есть желание заниматься и обучаться.



Порог вхождения

Впрочем, этот музыкальный инструмент предъявляет определенные технические требования к своему владельцу. Как пояснила Ирина, в случае с любыми струнными, все дело в мензуре — длине рабочей, звучащей части струны на музыкальных инструментах. Если у будущего музыканта небольшие руки, то ему больше подойдет скрипка. А при обучении игре на виолончели, требуются более длинные пальцы. Кстати, опытные преподаватели отбирают детей именно по рукам.



При этом разница между обучением детей и взрослых игре на данном инструменте невелика.

— Надо понимать, что ничего просто так не получится. Если речь о ребенке, то придется заставлять заниматься, стараться контролировать успехи и провалы будущего музыканты, чтобы вовремя поддержать его. Детям часто трудно даются занятия музыкой, так как они требуют усидчивости, — объяснила Ирина Львова. — Если же будущий музыкант взрослый, то у меня плохая новость: потребуется делать все то же самое, но самостоятельно и в несколько раз больше.



Техника

С технической точки зрения, струнно-смычковые инструменты отличаются от гитары и других струнно-щипковых отсутствием ладов. Определить ноту «на глазок» уже не получится, а соответственно — придется разрабатывать музыкальный слух. Сесть и сыграть просто так не получится еще и потому, что для игры требуется определенная постановка рук и тела.


«Ложка дегтя»: К сожалению, виолончель не только сложный инструмент, но и довольно дорогой: чтобы получить его в свои руки, придется потратить шестьдесят тысяч, еще десять тысяч будет стоить смычок, и по шесть придется ежегодно тратить на струны.


— Все эти сложности характерны только для начала пути, — рассказала Ирина Львова. — Если вы решились и приступили к занятиям, то все станет просто. Впрочем, начать без преподавателя практически невозможно. Если гитару можно постараться освоить по роликам на YouTube, то с виолончелью такой трюк вряд ли пройдет. Если кто-нибудь попробует — расскажите, это довольно интересно.



Что в итоге?

С человеком, приложившим такое количество времени, усилий и средств, виолончель расплатится незабываемым звучанием и эмоциями. Считается, что ее звук наиболее близок к звучанию голоса. Так что все краски речи можно выразить игрой на виолончели. К тому же, переложить на этот инструмент можно все что угодно: от панк-рока до технически сложной электроники. Практически любая музыка в виолончельном исполнении обретает особый бархатистый тембр.
Автор
Михаил Беляков
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе