Ярославец получил специальный диплом конкурса юных скрипачей «Коган-фест»

В Ярославле открылся VIII международный фестиваль «Коган-фест». 

В его рамках прошел Второй всероссийский конкурс юных скрипачей. Из 18 участников трое представляли Ярославскую область. По итогам конкурса специальным призом Благотворительного Фонда Валентины Терешковой награжден Даниил Пальшин, воспитаник ярославской Детской школы искусств им. Н.Н. Алмазова.


— Конкурс объединяет одаренных ребят из разных регионов России. Это хорошая поддержка молодых талантов и стимул для творческого роста юных музыкантов,- отметил и.о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. — Ярославские школы искусств традиционно воспитывают замечательных исполнителей. На уровне региона создаем для этого необходимые условия. В рамках национального проекта «Культура» приобретаются инструменты и специальное учебное оборудование и литература, ремонтируются здания школ искусств. Наши дети всегда достойно представляют регион на конкурсах разного уровня, и мы гордимся их успехами.

В этом году в конкурсе принимали участие ребята в возрасте 9-17 лет из Ярославля, Москвы, Иванова, Рязани, Калининграда, Ростова-на-Дону, Краснодара, городов Московской и Тверской областей.

Молодые музыканты демонстрировали свое исполнительское мастерство на сцене зала «Классика» Ярославского историко-архитектурного музея заповедника. Победители конкурса награждены в рамках церемонии открытия фестиваля на сцене Волковского театра.

Концертная программа фестиваля продлится до 8 ноября и охватит сценические площадки в Ярославле, Рыбинске и Ростове. Концерты пройдут с соблюдением всех ограничительных мер.

Среди участников фестиваля – камерный оркестр «Московская камерата», Центральный военный оркестр Министерства обороны России, Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр.

Автор
Администратор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе