Борисоглебский ангел: Драматическая судьба графини Мусиной-Пушкиной

Графиня Эмилия Карловна Мусина-Пушкина, урожденная Шернваль, была одной из самых известных красавиц начала XIX в. 
В. Гау. Портрет графини Э. К. Мусиной-Пушкиной, 1840 | Фото: ruseasons.ru


Михаил Лермонтов посвятил ей мадригал, а влюбленный в нее Петр Вяземский писал, что она напоминает «не то букет белых лилий, не то пучок лунных лучей». Судьба графини Мусиной-Пушкиной сложилась драматически: она ушла из жизни в раннем возрасте, так и не узнав, что такое счастье.


Неизвестный художник. Портреты Авроры и Эмилии Шернваль | Фото: liveinternet.ru


Эмилия была младшей из двух дочерей в семье шведа Карла Иоганна Шернваля, состоявшего на русской службе, и немки Евы Густавы фон Виллебранд. Она родилась в Финляндии в 1810 г. В 16 лет Эмилия начала выезжать в свет в Гельсингфорсе (Хельсинки). Обе сестры, и Эмилия, и Аврора, которая была старше на два года, были красавицами и сразу привлекли к себе внимание в светском обществе. На балах у них не было отбоя от кавалеров. 


В. Гау. Портреты Авроры Демидовой-Шернваль | Фото: liveinternet.ru


Эмилия сразу же определилась с выбором мужа – она приняла предложение руки и сердца от Владимира Алексеевича Мусина-Пушкина. Такое решение многих удивило: граф был небогат, не слишком хорош собой, он участвовал в заговоре декабристов и находился под политическим надзором. Такую партию не могли в свете назвать блестящей, но Эмилия влюбилась в «мученика истины», каким ей представлялся ее избранник. Семья Мусина-Пушкина также не была довольна выбором сына. Мать даже добилась его перевода на службу в отдаленную крепость, чтобы воспрепятствовать женитьбе Владимира на «безродной шведке».


Слева – неизвестный художник. Граф Владимир Алексеевич Мусин-Пушкин, 1813-1814. Справа – К. Брюллов. Портрет В. А. Мусина-Пушкина, 1838 | Фото: artchive.ru


Для того, чтобы женитьба все-таки состоялась, ссыльному офицеру пришлось добиваться не только согласия матери, но и разрешения командира полка, генерал-губернатора и даже самого императора. От переживаний у Мусина-Пушкина случился нервный срыв, и сердце матери растаяло. 4 мая 1828 г. влюбленные наконец смогли обвенчаться. Никто из родни жениха на церемонии не присутствовал. 


В. Гау. Портрет графини Э. К. Мусиной-Пушкиной, 1840 г. и 1845 г. | Фото: liveinternet.ru


После четырех лет службы в провинции граф Мусин-Пушкин вышел в отставку. Вскоре он был помилован и смог перебраться вместе с женой в Петербург. Туда же переехала и сестра Эмилии Аврора. Обе они без труда покорили высший свет, получив прозвище «финляндских звезд». Сестер называли главными соперницами по красоте Натальи Николаевны Пушкиной. Поэт поддразнивал жену и спрашивал ее в письме: «Счастливо ли ты воюешь со своей однофамилицей?».


В. Гау. Н. Н. Пушкина, урожденная Гончарова, 1842 | Фото: liveinternet.ru


Хозяйка салона Александра Смирнова-Россет писала об Эмилии: «В Петербурге произвели фурор её белокурые волосы, её синие глаза и чёрные брови». Сенатор Александр Булгаков в письме брату восхищенно отмечал: «Ну, брат, что за красавица Пушкина, жена Володина! Я не люблю белокурых, но вчера на неё залюбовался; к тому же, одета она была прекрасно, с голубыми перьями на голове, а этот цвет идет к ней очень. Скажи Вяземскому, что она решительно лучше сестры своей». Для многих поэтов Эмилия Мусина-Пушкина стала музой. Петр Вяземский потерял от нее голову и писал, что она «бледная, молчаливая, напоминающая не то букет белых лилий, не то пучок лунных лучей, отражающихся в зеркале прозрачных вод…». В Эмилию был влюблен и Михаил Лермонтов, написавший в ее честь шуточный мадригал:

Графиня Эмилия –
Белее, чем лилия,
Стройнее её талии
На свете не встретится.
И небо Италии 
В глазах её светится.
Но сердце Эмилии
Подобно Бастилии.


Неизвестный художник. Портрет Эмилии Карловны Мусиной-Пушкиной, 1830-е гг. | Фото: ljrate.ru


Неизвестный художник. Портрет Эмилии Карловны Мусиной-Пушкиной | Фото: ljrate.ru


Графиня была по-прежнему влюблена в своего мужа и никому из поклонников не отвечала взаимностью. К тому же на тот момент «белой лилии» было совсем не до любовных интриг, ее заботили совсем другие проблемы. В первые 10 лет брака Эмилия родила шестерых детей. Все они были болезненными, двое сыновей умерли в младенчестве. Поддержки и помощи от мужа она не видела – он пристрастился к карточной игре и вскоре практически разорил семью.


Подмосковная усадьба графа Мусина-Пушкина Валуево | Фото: liveinternet.ru


Усадьба Мусиных-Пушкиных в с. Борисоглеб. Фото 1930-х гг. | Фото: liveinternet.ru


Графиня Мусина-Пушкина была на грани отчаяния. Из Петербурга пришлось переехать в имение Борисоглебское. Аврора писала подруге: «Эмилия решила остаться на пять лет в имении и за этот период поправить свои финансовые дела, так как в настоящее время средства не позволяют им оставаться даже на зиму в Петербурге. И вдобавок к этому, Эмилия никогда и ничего не делала без энтузиазма. Она наслаждалась работой, за которую бралась, и говорила, что счастлива, когда может украсить жизнь полезным трудом и добрым делом…».


Сын графини Мусиной-Пушкиной Алексей | Фото: liveinternet.ru


А. Козлов. В. А. Мусин-Пушкин | Фото: ljrate.ru


Без дела она и вправду не оставалась. Графиня активно занималась налаживанием быта в поместье, заботилась о крестьянах, открыла для них школу и больницу, за что получила в народе прозвище «Борисоглебского ангела». Но эта забота о ближних имела трагические последствия. В 1846 г. началась эпидемия тифа, и графиня в специально обустроенном госпитале обучала крестьянок уходу за больными. В конце концов она сама заразилась и в ноябре скоропостижно скончалась. Ей было всего 36 лет.


Неизвестный художник. Портрет Эмилии Карловны Мусиной-Пушкиной, 1844 | Фото: ljrate.ru


Владимир Соллогуб в воспоминаниях позже писал: «Графиня Мусина-Пушкина умерла молодой – точно старость не посмела коснуться её лучезарной красоты…». Она так и не узнала, что такое настоящая взаимная любовь и счастье – ведь ее муж долго не мог забыть своей первой любви, княжны Урусовой, которую одни называли «царицей московских красавиц», а другие - «богиней глупости»?


Автор
Культурология.рф
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе