Конкурс "Кофта фата"

В 2017 году сборнику Владимира Маяковского «Кофта фата. Всякая ерунда» исполнится сто лет. Особенность этой книги в том, что она так и осталась неопубликованной.

В преддверии 125-летия со дня рождения поэта Государственный музей В.В.Маяковского, Московский музей современного искусства, Объединение «Выставочные залы Москвы» и Российский государственный архив литературы и искусства организуют посвященный сборнику конкурс графического дизайна и арт-объектов «Кофта фата».

В конце 1917 года Маяковский подготовил книгу «Кофта фата: Всякая ерунда» для издателя В.М. Ясного. Книга состоит из двух частей – «Пестрая кофта» и «Домашняя кофта», в которые вошли стихотворения: «Уличное», «В авто», «Пустяк у Оки», «Гимн судье», «Гимн ученому», «Внимательное отношение к взяточникам», «Мое к этому отношение», «Эй!», «Мысли в призыв», «В.Я. Брюсову на память», «Хвои», «Братья писатели». Планировалось, что сборник будет напечатан на разноцветной бумаге, но в свет он так и не вышел. По воспоминаниям К.И. Чуковского, «обложка висела [у Маяковского] на стене как плакат». Сейчас верстка книги хранится в РГАЛИ. Заголовок сборника отсылает к знаменитой «желтой кофте» Маяковского – образу поэта, относящемуся к футуристическому периоду его творчества. Названия частей показывают два «разных» образа Маяковского – внешний, эпатажный, нахальный образ поэта- футуриста и внутренний, ранимый образ молодого поэта-лирика.


Участникам конкурса «Кофта фата» предлагается выполнить оммаж на тему книги любым графическим способом, либо в жанре «книга художника». По результатам конкурса лучшие работы будут представлены на выставке, которая пройдет летом этого года в галерее «Нагорная».

Главный призом для создателя лучшей работы в номинации «графический дизайн полиграфического произведения» станет участие в издательском проекте Государственного музея В.В.Маяковского. Запланировано двойное издание книги «Кофта фата. Всякая ерунда» (репринта 1917 года и современного издания, оформленного победителем конкурса).

Победитель в номинации «Арт-объект в жанре «книга художника» получит возможность бесплатной стажировки в школе современного искусства «Свободные мастерские» - образовательном центре Московского музея современного искусства.


Прочесть "Кофту фата"
"Кофта фата", тексты стихотворений (скачать в формате docx) 
Положение о конкурсе
Скачать заявку
Основные минимальные технические требования к макету "Кофта фата"

Жюри конкурса 


копытов-5.jpg
Дмитрий Карпов Юрий Копытов Марина Бушуева Наталья Стрижкова
Михаил Погарский Елена Рымшина Кира Матиссен Максим Родин

Организаторы конкурса



Автор
пресс-релиз
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе