Пять секретов долголетия от Владимира Зельдина

Советы здравствующего и действующего актера, родившегося при императоре Николае II

Чем больше человек работает, тем он дольше живет. Иногда хочется тишины, одиночества, но как-то редко удается. В Серебряном бору на даче гуляю, дышу воздухом. Раньше ездил в санатории, теперь времени нет, некогда. Если Господь хранит меня — значит, я ещё не всё сделал.

Владимир Зельдин в фильме "Свинарка и Пастух", 1941 г


Актер в фильме-спектакле "Неоконченная симфония" 1968 г.

Нельзя быть загнанной лошадью, во всем надо знать меру. Единственный способ продлить творческий марафон - оставлять время на отдых. Поэтому я много сплю и всегда отдыхаю перед спектаклем.


Зельдин в фильме "Десять негритят".

Я очень увлекающийся, влюбчивый человек. Есть спектакли, где мне приходится объясняться в любви. Но для того, чтобы зритель поверил, что я по-настоящему люблю, я обязательно влюбляюсь. Иосиф Бродский сказал, что женщина - это чудо природы. И я всегда нахожусь в состоянии влюбленности. Я стольких любовников переиграл, столько наобъяснялся в любви, что, казалось бы, должен был устать от любви... Но до сих пор женщины меня интересуют.


Владимир Зельдин: "Я очень увлекающийся, влюбчивый человек."

Фото: РИА Новости

Не пью и не курю. Не делал этого никогда. В доме моих родителей вообще никто не курил и не пил. В семье не было скандалов и конфликтов... Многое в жизни зависит от семьи, в которой вырос.


Зельдин в фильме "Дядя Ваня", 1970 г.

Я не считаю себя взрослым. Поэтому где-то я всегда остаюсь ребенком. Если актер сохранил непосредственность юности, значит, он молод, значит его внутренний костер не затух.


Роль в картине "Полицейские и воры" 1997 года.

Юлия ХОЖАТЕЛЕВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе