Скотный двор: необычные соревнования по бодипейнтингу

Если боди-арт стал привычным явлением в современном искусстве и рисунками на теле человека уже мало кого удивишь, то «звериный» бодипейнтинг неизменно вызывает интерес у зрителей. 

В китайском уезде Jiangcheng (городской округ Пуэр) вот уже третий год подряд проходит необычное состязание: художники из разных стран мира съезжаются сюда, чтобы продемонстрировать свое мастерство в разукрашивании… крупного рогатого скота.

Соревнованию по бодипейнтингу в Китае


Соревнованию по бодипейнтингу в Китае

Международное соревнование в этом году прошло 18 мая, дата его проведения была приурочена к 60-й годовщине основания уезда. Всего художники разрисовали 48 буффало. Для бодипейнта использовалась специальная гипоаллергенная краска, каждое животное разукрашивали группы художников от 3 до 7 человек.


Соревнованию по бодипейнтингу в Китае

В соревнованиях приняли участие мастера из Великобритании, Италии, Германии, Финляндии, Новой Зеландии, Вьетнама, Лаоса и Китая. Главный приз составил 100,000 юаней ($16,042), он присуждается за самый красивый рисунок. В этом году награду получила команда местных школьников.


Соревнованию по бодипейнтингу в Китае

Традиция разрисовывать буффало существует у местных жителей уже давно. Согласно легенде, однажды на группу водяных буйволов, идущих на выпас в поле, напал большой тигр. Хищник загнал одного из них, и между животными началась борьба. Тело буйвола постепенно покрывалось ранами, кровь и грязь смешивались, образуя устрашающие подтеки. Буффало был настолько страшен, что тигр испугался и убежал. С тех пор местные жители стали наносить рисунки на крупный рогатый скот, чтобы так уберечь его от хищников. Постепенно эта традиция переросла в популярный фестиваль, который ежегодно проводится, чтобы отпраздновать сбор урожая и отдать дань уважения домашним животным.


Соревнованию по бодипейнтингу в Китае


Соревнованию по бодипейнтингу в Китае

Kulturologia.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе