«Только если это история про Богов и героев я приму в ней участие»

59 лет назад родился Сергей Курёхин

В День Рождения Сергея Курехина я раскопал в своей переписке короткое воспоминание питерской дамы Веры Гоголь о фильме Олега Тепцова «Господин Оформитель». Сама лента является культовым творением позднего советского кино декаданса, а музыка из нее по моему личному мнению стала лучшим произведением гениального питерского композитора Сергея Курехина.

Ответ Сергея Курехина на предложение Олега Тепцова написать музыку к фильму «Господин Оформитель».

Вот, что вспомнилось.

Мой взгляд падает на аккуратно выведенную надпись на диске «Воробьиная оратория» С.Курехин. Помню, что записывала ее с кассеты накануне отъезда.

Ставлю, нажимаю на play. Её потрясающий голос, врывается в поток безмятежных мыслей – облаков, лениво плывущих по небу Монтенегро, июльский зной, лазурь. Как нелепо звучит эта музыка здесь!

- О,печальный мой, дождливый Питер!

Мозг не сопротивляется. Файловая загрузка завершена:

Июль 1986, дом культуры «Маяк». Дворец!! Затаив дыхание, захожу на второй этаж с подругой Аней Демьяненко, которая играет главную героиню Анну в фильме Олега Тепцова «Господин- оформитель». И вот..комната, где гримируют Михаила Казакова «Грильё». В этот раз сцена в гробу. Мертвенно-бледные щеки, неповторимый тембр голоса. Казаков читает нам, по сути ссыкухам, Мандельштама! Мы стреляем у него « Мальборо», настоящее, затягиваемся. Аню зовут на съемочную площадку. Сцена с игрой в покер, где Анна находит новую жертву, господина –оформителя, которого играет Авилов. Это был его первый фильм. Тепцов нашел его в Московском театре на юго-западе.

Казаков любезно приглашает меня на следующий съемочный день.

Винтовая лестница. Анна игриво сбегает вниз от господина-оформителя, а моя игривость быстро улетучилась на 7 дубле. Рабочие моменты, жду. В голове проносятся события белых ночей. Аня, еще недавно пионервожатая в лагере при Ленфильме, где ее и заметил Олег Тепцов, теперь женщина-вамп, возлюбленная художника-кокоиниста(?) или опиум(?).

Еще были встречи в мастерской художника-постановщика. Приятная женщина. Я тогда жила во дворе капеллы, а мастерская была по соседству, на Миллионной. Ане подбирали платье. Там же были съемки, где Аня позировала с обнаженной грудью для господина-оформителя. На самом деле родители не разрешили ей сниматься обнаженной. Она была еще несовершеннолетняя. Поэтому в кадре была просто грудь натурщицы.

Спустя годы я получила оригинал фильма на видео-кассете от Олега Тепцова, к тому времени Аня Демьяненко уже эмигрировала в Америку. А я устраиваюсь в шезлонге поудобнее, под ногами приятно шуршит галька Будванской ривьеры, и пью терпкий, но сладкий на вкус кофе…

Дима Мишенин

CHASKOR.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе