Уходящая натура

В России много чего происходит... Одна Россия уходит, другая приходит на смену. Всему ли радоваться? Не знаю. Раньше любил бродить по Москве, знал тихие переулки, проходные дворы... Нет уже той Москвы, а та что возникает, может быть будет родной для новых поколений, но я в ней уже чужой. Меняется не только Москва, но и все более-менее крупные города. Стираются с лиц городов черты совка, а вместе с ними и следы старой России, разрушенные совком и благодаря российской безалаберности недоразрушенные. Сегодняшний практицизм менее расположен к милосердию. Поэтому только в глубинке еще можно увидеть "уходящую натуру", как говорят киношники. Смотрим новый альбом в галерее.

Заметки на обратной стороне фотографий

"Центральная площадь старой, русской слободы, перепаханная временем и безвременьем. С одной стороны – храм, с другой – дом культуры. Где-то рядом был погост. Был... Жизнь...
Заброшенный двухэтажный ансамбль с бывшими конюшнями. Обратиться с вопросами было не к кому, а случайно появившаяся бабушка плохо слышала. Мы зашли под арку. Посередине огорода на корточках сидела то ли женщина, то ли мужчина с обритой головой. Оказалось, молодая девушка лет 25, родом из близкого ниоткуда. Предложила услуги экскурсовода за умеренную плату – 10 рублей. Неуверенно держась на ногах, со связкой ржавых ключей, она складывала слова в предложения, рассказывая о прошлых обитателях этих владений, мы рассматривали остатки лепнины, печную кладку, изразцы. В доме кто-то жил и пытался поддерживать порядок. А рядом обитали те, кто купил билет в никуда.
Напоследок женщина поведала о странной могиле цыганского барона на погосте и зажав в руках 10 рублей исчезла.
Разрушенный, но все еще потрясающий храм, узкие улочки, маленькая речушка - все же какая то жизнь. Мы долго гуляли по погосту в поисках могилы цыганского барона. Спрашивали у редких прохожих, но никто ничего не знал. Возможно, женщина пошутила…?
Он стоял в зарослях бурьяна. Самодельный бюст цыганскому барону... Карлу Марксу!!?? В оградке среди прочих могил. Ну да! Чем не барон..., цыганский."

ВикториЯ 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе