Даниил Страхов, монахиня Ефросиния и другие в программе 28 фестиваля искусств «Преображение»

С 19 по 23 августа в Ярославле состоится традиционный фестиваль искусств «Преображение» — совместный проект Ярославского музея-заповедника и Ярославской филармонии.

В этом году все мероприятия фестиваля будут проходить на открытых музейных площадках с учетом эпидемиологической ситуации в регионе и при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора.


Концерты XXVIII Международного фестиваля искусств «Преображение» откроет музыкальная Библейская история монахини Ефросинии (Матвеевой) «Прощальный час в Иерусалиме». Мировая премьера этого произведения с участием Филармонической хоровой капеллы «Ярославия» состоялась год назад в концертном зале Vegas City Hall (Москва). В основе сочинения — дореволюционные песнопения, канты в современной обработке для солистов, хора и оркестра. В них отражаются события, произошедшие на Святой Земле более двух тысячелетий назад, когда жил и был распят Сын Божий.

В предварительной программе фестиваля ежедневные колокольные концерты, концерт ансамбля старинной музыки «Pratum integrum» (Москва), иммерсивный спектакль «Письма Первой мировой», концерт оркестра балканской музыки «Бубамара Брасс Бэнд» (Москва). В рамках фестиваля вокальным ансамблем «Интрада» (Москва) будет реализован проект музыкального наблюдения за жизнью отдыхающих. Кроме того в день закрытия все желающие смогут увидеть проект «Магия музыки, магия слова», в котором примут участие известные актеры Даниил Страхов, Сергей Чонишвили и другие.


Подробная программа фестиваля на официальных сайтах Ярославского музея-заповедника и Ярославской государственной филармонии.

Автор
Администратор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе