В гостях у Некрасова

С 14 по 18 июля 2021 года в усадьбе Н.А.Некрасова «Карабиха» под Ярославлем собрались молодые поэты из разных областей центрального и северо-западного округов России.
Главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев проводит мастер-класс


Организатором литературного семинара для молодых писателей уже второй год подряд выступил Межрегиональный Центр провинциальной литературы «Глубинка» совместно с Союзом Российских писателей при поддержке Фонда Президентских Грантов.


Площадкой для проведения семинара был выбран санаторий «Красный Холм» и Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А.Некрасова «Карабиха» Ярославской области.

Для участия в семинаре молодые поэты прошли строгий конкурсный отбор. В итоге литературному искусству обучались 30 молодых начинающих поэтов из Вологодской, Ленинградской, Калужской, Курской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской, Московской областей и города Москвы.

В течение четырех дней семинаристы слушали лекции по теории и практике создания литературных произведений, выполняли творческие задания, участвовали в разборе произведений товарищей по перу, получали консультации по вопросу подготовки рукописей для издания книг, а также декламировали свои стихи в ежедневных вечерних программах семинара «Открытый микрофон».

Кроме того, для участников семинара была проведена экскурсия по главному усадебному Дому-музею и парковому ансамблю, и молодые поэты прочли свои произведения в Нижнем парке музея «Карабиха» на Большой поляне под кедром.

В рамках программы семинара мастерами были проведены лекции и круглые столы на актуальные темы современной литературы и творческий вечер мастера семинара, поэта, прозаика, публициста, главного редактора «Литературной газеты» Максима Замшева.

Лекцию-коллоквиум об авторском и актерском чтении стихов и исполнении литературных композиций на стихи классиков и современных поэтов для всех семинаристов провела член СРП, актриса Московского театра «СФЕРА» Екатерина Ишимцева.

Мастер-классы провели писатели – члены писательских союзов: Максим Замшев, Максим Амелин, Любовь Новикова, Максим Калинин, Екатерина Ишимцева и Владимир Перцев.

В завершение семинара было проведено торжественное закрытие, где каждый участник получил сертификат о прохождении семинара и памятные подарки.

Автор
Издательский дом "Литературная газета"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе