Итоги "Арт-экспедиции в Курбе" : как искусство меняет жизнь села под Ярославлем

Кто сказал, что нет жизни на деревне?!
С 18 по 25 июля 2019 года старинное село Курба Ярославской области превратилось в площадку для уникального арт-фестиваля с участием российских и иностранных деятелей искусства.
Фото: участники "Арт-экспедиции в Курбу"


Импровизация и фантазия - вот главный девиз арт-феста, во время которого участники воссоздавали и обновляли "легенду Курбы": собирали местный фольклор, исследовали историю края, все накопленные знания и впечатления переносили в кино, музыку, архитектуру, медиаформы. Мероприятие стало частью регионального просветительского проекта "Арт-экспедиция в Курбе". Фестиваль был организован совместными силами местных жителей и Благотворительного фонда "Сохранение культурного наследия "Белый Ирис" в рамках программы "Волонтеры культуры" национального проекта "Культура" при Министерстве Культуры Российской Федерации. Инициатором и куратором проекта стала Мария Никитина, местная жительница и потомок курбских купцов Каталовых.
"Приносите всё, что издает интересный звук!", - кинул клич куратор музыкальной мастерской Дмитрий Устинов, и на центральной площади села все желающие создавали музыку с помощью необычных инструментов, а потом на сцене на ходу придумывали и создавали перформанс о Курбе. Всегда хотелось фотографию в старинном стиле? Добро пожаловать на мастер-класс "Создай старинный фотоснимок" польской художницы и фотографа Агаты Гжех, которая с удовольствием обучала искусству работы с камерой обскура. 

Создать въездную конструкцию в Курбу по детскому эскизу и узнать о том, как восстановить старинные наличники Курбы, можно было на мастер-классах проекта "Том Сойер Фест. Ярославль", а также поучаствовать в работе мастерской по монотипии художницы-графика из академии художеств имени Репина Ксении Ивановой.

Пляски и песни сопровождали весь фестиваль. За танцы отвечал ансамбль "Комонь", участники которого кружили танцующих в "Курбской кадрили" и водили хороводы по селу.


Фото: участники "Арт-экспедиции в Курбу"


Директор Благотворительного фонда "Сохранение культурного наследия "Белый Ирис" Ольга Шитова, архитекторы Екатерина Уварова и Алексей Харьков рассказали участникам арт-экспедиции, о том, что каждый из нас может сделать для сохранения и возрождения народного культурного наследия.

Актриса и режиссер Ольга Казакова работала над "воссозданием легенды Курбы" в театральной мастерской, а режиссер Олег Токмаков в киномастерской снимал с местными детьми фильм о Курбе.

Музыкальным оформлением фестиваля занялся ансамбль "Комонь", а также группы из Ярославля "Данделия" и "Ручеёк", выступления которых особенно понравились местной молодежи. "Был на концерте, очень понравился. Там две группы выступали: "Ручеёк", а вторая иностранная. Пели песни, которые сочинили сами. Всё очень понравилось, хорошо организовано. Огромное спасибо Маше Никитиной, которая организовала это всё", - поделился впечатлениями молодой человек, житель Курбы Валерий Грачёв.

Во время феста в уникальном 16-ти лепестковом храме Казанской иконы Божией Матери, который был построен в Курбе в 18 веке и сейчас нуждается в восстановлении, шли волонтерские работы по уборке и благоустройству. Благодаря выставке в воскресной школе удалось собрать 1200 рублей, которые пойдут на реставрацию крыши храма. А 21 июля в честь Казанской иконы Божией Матери здесь состоялась праздничная служба, после которой жители Курбы прошли крестным ходом до храма Всемилостивого Спаса в соседнем селе Васильевское. Там же можно было послушать хор "Возрождение", исполнявший духовные и народные песни.


Фото: участники "Арт-экспедиции в Курбу"


Живопись и стрит-арт на фестивале были представлены на мастер-классах "Современный взгляд на фрески" художника-реставратора Дарьи Тишковой и художественного коллектива "После Иконы", который занимался росписью деревянного проема в колокольнехрама. Работали фотовыставка "Старинная Курба", мастер-класс "Курбская набойка. Раскрась ткань печатями с Курскими мотивами" от мастерской из Костромы "Ударница". Плести венки из полевых цветов всех учила мастерица проекта "Полюшко" Алена, а Женя Видасова из мастерской Pointof View обучала искусству создания деревянных значков.
 
В день закрытия фестиваля его участники устроили презентацию своих работ, созданных за время "Арт-экспедиции". Так, под выступления музыкантов Дмитрия Устинова и Марии Теряевой, которая играла на уникальном модульном синтезаторе Buchla, были представлены въездная конструкция по детскому эскизу от проекта "Том Сойер Фест", въездной знак села, наличники и сундук, созданные художественной мастерской, аудиокарта звуков местности. Завершилась "Арт-экспедиция" торжественным обжиганием керамической модели села Курба, созданной скульпторами в первые дни феста и расписанной с участием местных жителей.

По словам Марии Никитиной, инициатора феста, организаторы планируют развивать свое начинание и в будущем, возможно, устраивать фестиваль на постоянной основе, чтобы с помощью деятелей искусства привлекать внимание к истории Курбы, возрождению и сохранению культурного наследия, таких памятников, как курбский храм Казанской иконы Божией Матери.


Фото: участники "Арт-экспедиции в Курбу"


"В деле сохранения культурного наследия важны все инициативы как связанныенепосредственно с работами на памятнике, так и по возрождению народных традиций,творчества и ремесел. Прекрасно, когда у молодых людей горят сердца и они жаждутвнести свой вклад в процветание своего места и сохранение местной святыни, самоеглавное - их немного поддержать в этих благих начинаниях. Для Курбы большая радость,что у них теперь есть такой активист искренне любящий свою малую родину –Мария Никитина, я надеюсь, что это положенное начало будет иметь успешное продолжение", – поделилась мнением директор Благотворительного фонда "Сохранение культурного наследия "Белый Ирис" Ольга Шитова.

"Сейчас - это первое такое мероприятие, такая арт-резиденция в селе, - подытожила Мария Никитина, - не судите нас строго". Что ж, кажется, курбскому творческому десанту всё удалось!

Автор
Ревизор.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе