Куда спешим?

Проект охранных зон действует в Ярославле с начала 90-х годов прошлого века. Много лет над этим проектом трудился известный архитектор, борец за историческое и культурное наследие Виктор Федорович Маров.

ПРОЕКТ охранных зон в таком древнем городе, как Ярославль, необходим как воздух. Он регламентирует строительство, определяет зоны охраны памятников и способствует сохранению целостности исторической, градостроительной и культурной среды.

Понятно, что город с начала 90-х годов очень сильно изменился. Появились новые здания, не всегда радующие своим внешним обликом, к сожалению, немало разрушено средовой застройки в историческом центре, несмотря на протесты общественности, заполнены домами многие внутриквартальные пространства в самом сердце Ярославля.

Недавно объявлен открытый конкурс на право заключения муниципального контракта на выполнение научно-исследовательских и проектных работ по разработке проекта зон охраны объектов культурного наследия города Ярославля и градостроительных регламентирующих территорий. Конкурсом живо заинтересовались архитекторы, историки, реставраторы. Наверняка найдется немало желающих принять участие в интересной, творческой работе, так важной для сохранения исторической, культурной и градостроительной среды города. Начальная цена муниципального контракта - 5 миллионов 697 тысяч рублей. Участники конкурса должны в качестве обеспечения заявки внести сумму в размере 0,5 процента от начальной стоимости контракта. Проигравшим в конкурсе эта сумма возвращается. Итоги состязания будут подведены в марте этого года.

Удивил довольно небольшой срок для выполнения такого глобального проекта - до 15 апреля 2008 года. Всего за год надо выполнить колоссальную работу - здесь исторические и архивные исследования, геологические изыскания, топографическая съемка... Тем более проект касается не только исторической части города, но и памятников, находящихся в других районах Ярославля, к примеру, в Норском, за Волгой... Даже некоторые храмы до сих пор не имеют охранных зон, что, конечно, недопустимо.

Известно, что Виктор Федорович Маров трудился над проектом вместе с творческой группой специалистов много лет. Нынешний конкурс напоминает ударную работу к тысячелетию. Быстрыми темпами - к юбилею. Планируется построить немало зданий. Одна реконструкция площади Волкова с подземными этажами чего стоит!

Остается надеяться, то громадье планов строителей будет сдерживать новый статус исторического центра, внесенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ограничению строительства в ущерб исторической среде должен бы способствовать и скорректированный проект охранных зон. Но сможет ли он, подготовленный такими стремительными темпами, это сделать.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе