Музей открыл выставку в старом здании

Это историческое здание в Рыбинске когда-то было занято музейными экспозициями.

Затем оно было брошено и начало рушиться. Несколько лет понадобилось для того, чтобы восстановить помещения — реставрация началась в 2012 году. Работы финансировал областной бюджет.


На днях Рыбинский музей-заповедник открыл здесь выставку рыбинских художников 20 века, музейную библиотеку, читальный зал и фонд редкой книги. На выставке — более ста экспонатов: живопись, графика и фарфор.

— Общая площадь отремонтированного сейчас участка — 450 квадратных метров. Это лишь меньше 15 % от объема, который есть в здании. И мы уже строим планы на будущее, хотим открыть здесь экспозицию «Рыбинск в XX веке», — говорит Сергей Черкалин, директор Рыбинского музея-заповедника.


— Событие знаменательное — для всей области. Мы так долго мечтали об открытии Мучного двора! Спасибо главе Рыбинска Денису Добрякову — он трепетно и внимательно относится к жизни музея. И это правильно: хотя музей-заповедник и в областном подчинении, но расположен он в Рыбинске, рассказывает он о Рыбинске, и посещают его рыбинцы, — сказала на открытии выставки Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области.

Автор
"Однажды в Рыбинске"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе