«Нелегкий, но гениальный человек»: коллеги прощаются с Михаилом Жванецким

Михаил Жванецкий умер в возрасте 86 лет.

В Москве на 87-м году жизни умер писатель-сатирик Михаил Жванецкий. Коллеги и знакомые главного советского юмориста в разговоре с «Газетой.Ru» выразили свои соболезнования в связи с его уходом.


Народный артист России и Украины Михаил Жванецкий ушел из жизни в возрасте 86 лет. Об этом сообщил его директор, который назвал причинами смерти сатирика возраст и болезни. Дата похорон на данный момент неизвестна. Представитель артиста Олег Сташкевич заявил, что прощание с писателем будет закрытым из-за пандемии коронавируса, а похоронят его в Москве.

«Учитывая эпидемиологическую обстановку, пандемию, прощания для поклонников не будет. Этого просто нельзя делать. Мы должны беречь всех», — цитирует Сташкевича ТАСС.

Уход из жизни великого юмориста прокомментировали многие коллеги и друзья Жванецкого.

«Боже мой. Это умер великий человек. Умер человек, чьи произведения помогали нам жить в самые трудные времена. Человек очень нелегкий, но, безусловно, гениальный. Когда будущие исследователи попытаются понять русский характер, они не обойдутся без Жванецкого. Он писал о нас, о наших людях», — сказал в разговоре с «Газетой.Ru» журналист Андрей Максимов, на протяжении 16 лет выступавший в качестве соведущего Жванецкого в программе «Дежурный по стране».


Фоторепортаж: "Невосполнимая утрата": умер Михаил Жванецкий


Михаил Жванецкий во время выступления, 1989 год


Алла Пугачева и Михаил Жванецкий, 1992 год


Михаил Жванецкий во время выступления, 1995 год


Президент России Владимир Путин вручает премию президента Российской Федерации писателю-сатирику Михаилу Жванецкому, 2002 год


Михаил Жванецкий на сцене Московского театра драмы и комедии на Таганке, 1982 


Он подчеркнул, что никто так не понимал натуру русского человека, как Жванецкий.

«Это как раз та потеря, восполнить которую невозможно. Когда умирает такой человек, ни его характер, ни обстоятельства его смерти — это все никакого значения не имеет. Важно только то, что после него осталось и как это сохраним», — отметил Максимов.

Последний соведущий Жванецкого Алексей Бегак также выразил свои соболезнования в связи со смертью сатирика и обратил внимание на огромное влияние, которое тот оказал на сознание своих сограждан.

«Михаил Михайлович остался в моей памяти человеком, который сформировал вообще все наше поколение, наше сегодняшнее сознание. Причем сделал он это совершенно ненавязчиво, не как Лев Толстой, а абсолютно легко, будто в шутку. Мы цитировали его каждый день, с юности и до зрелости», — признался он.

Бегак назвал Жванецкого «грандиозным человеком» и выразил сожаление, что не успел сказать ему все, что хотел.

«Но что поделать: жизнь начинается — жизнь заканчивается. Жалко, конечно, что я упустил возможность в последний раз поговорить с ним, сказать ему: «Михаил Михайлович, может быть, по 150?» Все откладывал, откладывал, а теперь уже поздно», — сказал телеведущий «Газете.Ru».

Трагической назвал новость о смерти Жванецкого и участник юмористического театра «Квартет И» Камиль Ларин.

«Можно сказать, что именно Михаил Михайлович был одним из тех немногих людей, которые смогли сохранить трезвость ума, не оставаясь в советской эпохе. Так можно и про Ширвиндта сказать, но их — единицы», — заявил он изданию.

Ларин подчеркнул, что в первую очередь считает Жванецкого гениальным литератором.

«Писатель, старик — именно литератор. Помимо литературного таланта, он был просто умный, творческий человек с огромным чувством юмора. Он смог по всем эпохам и временам пройти, трезво понимая изменения и дыхание времени, общество и людей. Он очень тонко это чувствовал, хватал и переводил на язык писательства, сатиры», — добавил Ларин.

Он уверен, что творчество и произведения Жванецкого останутся в истории культуры и не устареют вместе с породившей их советской эпохой.

«Это не про него, когда говорят: «Он остался в советском времени». Михаил Михайлович — это уникум в этом плане. У него была именно литература, как у Довлатова, Зощенко, Ильфа и Петрова», — добавил Камиль Ларин.

С вневременным качеством текстов Жванецкого согласился и сценарист фильма «Утомленные солнцем», писатель и продюсер Рустам Ибрагимбеков. Он предрек долгую жизнь творчеству покойного благодаря тому, что интернет позволяет сопоставлять их с авторским исполнением.

«Конечно, прежде всего — тексты. Они действительно уникальны, ничего похожего, близкого нет. Поэтому они останутся навсегда. А с другой стороны, это удивительный дар, собственные тексты так талантливо воспроизводить. Так что, я думаю, он будет существовать в двух этих ипостасях всегда. Поэтому это литература будущего», — отметил он.

Ибрагимбеков признался, что сам в момент разговора искал и пересматривал в сети различные записи старых выступлений Жванецкого.

«Я полон чувства горечи. Трудно найти точные слова, достойные этого гения. Я сейчас ищу в интернете разные его выступления, смотрю и слушаю их. Получаю в очередной раз наслаждение. Такого чувственного отношения к слову ни у кого больше никогда я не наблюдал. Такое проникновение в суть, смысл, все краски и тайны слова, как он его умел находить — я не знаю второго такого человека. Поэтому это огромная потеря. Это был огромный и одинокий утес высокого юмора в стране. К сожалению, он утрачен», — заключил он.

Соболезнования в связи со смертью Жванецкого выразил также один из основателей команды КВН «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов, который напомнил о череде смертей знаковых для своего времени фигур, которыми оказался отмечен 2020 год.

«Хороший, умный человек. Что еще можно сказать про Жванецкого? Умница, молодец. Есть вещи, которые и философские, и попадали в точку. Фразы и цитаты у него шикарные есть. Жалко, жалко. Странный год, конечно», — сказал Соколов.


Автор
Борис Шибанов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе