Остановить развал БОЛЬШОГО ТЕАТРА

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ
от гражданки России   Галишниковой Анны Юрьевны

      
БОЛЬШОЙ ТЕАТР ГИБНЕТ НА ГЛАЗАХ

Уважаемый  Владимир Владимирович!

Мое письмо продиктовано глубокими опасениями, связанными с развалом русской культуры. Сразу оговорюсь, в театре не работала и не работаю, личной заинтересованности нет! Искренне болею за Державу и за русскую культуру, убеждена, как и Вы, уважаемый Владимир Владимирович!  Недавно состоялась премьера «Пиковой дамы» Петра Чайковского. Дикому извращению содержания, образов героев, целой исторической эпохи, эстетических ценностей – всему этому нет предела. Действие происходит в психушке: железные кровати, решетки на окнах, больные в белых рубищах… якобы Герман  уже сошел с ума и больным рассудком вспоминает,   что же с ним произошло. А знаменитые слова «тройка…семёрка…туз..» - это оказывается сердечный пульс Германа....

Что было бы с Чайковским с его впечатлительностью и ранимостью ,  увидев бы он такую трактовку,  даже представить себе трудно! Но постановщики «Пиковой дамы» считают,  что и Пушкин, и Чайковский так думали, только не могли воплотить. А они воплотили. Какое имеет право некий Додин , Урин и примкнувшие к нему постановщики ломать то, что написано давным-давно, является нетленным памятником эпохи, шедевром национальной литературы и музыкальной культуры? Тем самым они убивают  русскую культуру осмысленно и целенаправленно! Они отвращают молодых людей от серьезной музыки, от оперы, от русской и западной классики.

Когда Мюнхенская опера ставит "Бориса Годунова" в так называемой модернистской трактовке и в сцене коронации народ выходит на сцену вместо хоругвей  с поднятыми портретами Путина и других руководителей стран Евросоюза  - еще понятно, немцы , что с них взять?.... Мусоргский и Пушкин - не их музыка, не их культура. Но Додин, Урин  и все его родные и близкие в руководстве театра   люди русские, россияне!

И ведь это не единичный случай. Это нарастающая тенденция! После премьерной постановки в Большом оперы   «Риголетто» кричали позор театру и постановщикам не только российские зрители, но и  итальянская делегация (к слову действие красивейшей оперы Верди  времён герцога Антуанского , у нас же, по замыслу режиссера,  сюжет оперы   на  сцене Большого театра разворачивается в цирке, для декораций и бутафории в эротических магазинах Москвы были скуплены практически все товары.  Артистки (приглашенные, не работающие в Большом театре)  танцуют на сцене обнаженными. А главный герой оперы  в исполнении Сергея  Романовского впервые в истории  Большого театра продемонстрировал публике обнаженную пятую точку, чем привел в ужас зрителей, вдохновленных музыкой  Верди. Детей водить в театр в нынешнее время невозможно, вредно.   Такие оперные спектакли  растлевают подрастающее поколение.

А еще постановка оперы Глинки  «Руслан и Людмила» с развратным шабашом на сцене и Людмилой – дамочкой легкого поведения, не менее скандальная постановка   «Евгения Онегина» Чайковского …. В своё время, увидев такого  «Онегина», Галина Павловна Вишневская отказалась праздновать свой юбилей в Большом театре, на сцене которого блистала! Один из талантливейших мировых дирижеров современности Юрий Хатуевич Темирканов отказался сотрудничать с Большим театром, и это не случайно, это многое объясняет!

       Мы сегодня являемся свидетелями уничтожения российской культуры. Удар наносится по святая святых – Большому театру. Все эти бездарные и пошлые постановщики пытаются померяться талантом с Чайковским, Пушкиным, Глинкой, Верди. Примазаться к их именам. В действительности же опошляют российское культурное наследие, аргументируя доморощенными тезисами осовременивания. Используют при этом пошленькие, бессодержательные  приемчики  так называемого «творчества». По сути дела разрушают классическое наследие, уничтожают жемчужины мирового искусства.

Происходит  массированное разрушение русской культуры и театра как такового. Волевым решением администрации сняты из репертуара кассовые спектакли «Иоланта», «Турандот», «Набукко». Постоянной оперной труппы в театре нет, она уничтожена,   в спектаклях участвуют приглашенные артисты. Авторские права на показ балетов репертуара Большого театра проданы французам. Организаторы этой акции получили от Франции Ордена Почётного легиона- официальное признание особых заслуг во Франции! Известно, что  готовятся массовые сокращения в мастерских Большого театра.  Театр больше не нуждается в талантливых мастерах,  руками которых создавались декорации, от  вида которых у людей всего мира перехватывало дыхание!

        Вы, господин Президент, последняя инстанция в нашей стране от кого еще зависит  - быть  Большому театру или нет!

  Направлено: Президенту России

Материал по теме в разделах сайта" Музыка" - Игры разума или Проклятие Пиковой Дамы.
"Театр" -  Лев Додин поставил "Пиковую Даму" в Большом театре.
Автор
Анна Галишникова Москва, Россия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе