Открытая в обе стороны дверь

10-летний юбилей общества «Круг друзей Углича» отметили недавно в Германии. «Круг» является добровольным и существует за счет членских взносов. Несмотря на это, с момента создания и по сей день количество друзей волжского городка постоянно растет и насчитывает сегодня уже более 130 человек. Вильма Бергманн, Генрих фон Тилинг и другие активные члены «Круга» поддерживают и развивают партнерские отношения между Идштайном и Угличем зачастую вопреки бюрократическим препятствиям. Не остаются в долгу и угличане, о гостеприимстве которых в Идштайне слагают легенды.

В СЕНТЯБРЕ 1996 года 24 жителя Идштайна положили начало «Кругу друзей Углича», чтобы укрепить отношения с русским городом на Волге. Время пролетело быстро, и вот уже на
10-летие рождения этой инициативы в Идштайн пожаловали его друзья из Углича.

- С самого начала важнейшей задачей общества была встреча и общение людей. Суть партнерства городов и заключается в партнерстве граждан. Людям, которые когда-то должны были воевать, нужно было лучше узнать друг друга и благодаря дружеским контактам нивелировать еще существовавшее неприятное чувство, - приветствовал гостей первый председатель «Круга друзей Углича» Генрих фон Тилинг.

На десятом году своего существования «Круг друзей Углича» вырос до 133 человек. Они не остановились на достигнутом - сборах пожертвований для угличской больницы и отправке гуманитарной помощи друзьям с угличских берегов Волги в трудные годы. Самое важное для жителей Ид-штайна - постоянные поездки и обмен с угличским клубом друзей Идштайна. Многие за эти годы съездили в Углич, даже совершили велопробег и не раз побывали в гостях у русских друзей, где смогли насладиться сказочным русским гостеприимством. Множество церквей с куполами, красивые деревянные дома и живописные дворы, неспешно текущая Волга, романтичные закаты на ее берегах и невероятно приветливые люди - все это превращало пребывание в Угличе в надолго запоминающееся событие.

10 лет - еще не возраст для общества друзей, но сами основатели клуба, к сожалению, постарели за это время. Однако дело их живет, а ряды пополняются. Появляются в клубе новые молодые лица. К примеру, из местной гимназии, которая заключила партнерское соглашение с угличским колледжем. Обе стороны, а вернее учащиеся этих учебных заведений, с радостью восприняли начало сотрудничества.

- Администрация может только конструктивно поддерживать окрепшие со временем дружеские связи наших городов, - отметил бургомистр Идштайна Герхард Крум. - Граждане нашего города ценят простые человеческие отношения и каждый раз охотно принимают участие в совместных с угличанами мероприятиях.

Сердечные приветы из Углича передала Элеонора Шереметьева, глава администрации Угличского муниципального района.

- Мы гордимся проделанной работой и не устаем рассказывать каждому, кто приезжает в Углич, о партнерстве городов и дружбе людей. Идштайн стал для Углича открытой дверью в Европу, - отметила Элеонора Михайловна и с русским радушием пригласила всех друзей Углича взять в следующем году самолет и вместе отправиться на ее родину, на 1070-летие Углича. А в том, что это будет действительно праздник, сомневаться не приходится.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе