То было давно…там…в Охотино…в Париже – юбилейный вечер художника

17 декабря в музее «Музыка и время» состоится благотворительный литературно-музыкально-гастрономический вечер «То было давно…там… в Охотино… в Париже» в честь 155-летия художника Константина Коровина.

Для гостей вечера прозвучат рассказы русского живописца и литератора Константина Коровина в исполнении актрисы Театра им. Федора Волкова Наталии Асанкиной и студентов ЯГТУ, трио «Презент» исполнит музыкальные произведения Сергея Рахманинова, друга художника.

О другом близком друге Константина Коровина, великом басе Федоре Шаляпине, напомнит солист капеллы «Ярославия» Павел Андреев. Завершится вечер дегустацией мясных деликатесов, вин и сыров от основателя компании «Le Bon Gout» (Москва), посла высокой французской кухни Андрея Куспица.

Почетным гостем вечера станет российская и грузинская эстрадная певица, пианистка, композитор, актриса, народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители.

5 декабря 2016 года исполнилось 155 лет со дня рождения Константина Коровина. Константин Алексеевич родился в Москве, умер в Париже. Французское правительство высоко оценило творчество Константина Алексеевича, наградив его орденом Почетного легиона, самой высокой наградой Франции.

Творчество художника тесно связано с ярославской землей. В деревне Охотине Переславского района он построил дачу, где написал более 300 работ. Именно здесь в творчестве художника появился особый жанр – ноктюрн. На дачу в Охотине приезжали художник Валентин Серов, композитор Сергей Рахманинов, писатель Максим Горький. Близкий друг художника Фёдор Шаляпин также имел неподалеку свою дачу.

Сохранившаяся в отличие от дома Шаляпина до наших дней, полуразрушенная дача Коровина в сентябре 2015 года в день памяти художника вновь распахнула свои двери для гостей. Открытие дачи в Охотине вызвало огромный интерес среди поклонников творчества Константина Коровина и смогло состояться благодаря слаженной работе энтузиастов, представителей власти и предпринимателей. Предстоит большая работа по восстановлению дачи, но усилиями энтузиастов деревня Охотино может превратиться в центр художественной, музыкальной, театральной и литературной жизни региона.

Благотворительный вечер ко дню рождения художника организован Российским отделением «Ренессанс Франсез» и Фондом им. К.А.Коровина «Спасем вместе» и  призван привлечь внимание общественности к сохранению культурной памяти и истории нашей Родины. Собранные средства от продажи билетов будут направлены на создание копий стульев из дома-музея Константина Коровина в деревне Охотино, запечатлённых во многих его произведениях.
Автор
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе