В унисон с Европой

«Встретимся ночью в музее» – такое свидание можно назначить лишь раз в году. На сей раз акция «Европейская ночь музеев», утверждённая Советом Европы пять лет назад, пройдёт 15 мая в субботу. В этот день более двух тысяч музеев и картинных галерей европейского континента откроют свои двери для посетителей ночью и проведут специальные мероприятия в пространствах экспозиций, представив свои коллекции в наиболее интересном прочтении.

Ведущие музеи Ярославской области, справедливо решив, что «у нас не хуже, чем в Париже», тоже решили присоединиться к этой культурной акции. Правда, не все. Директор Угличского музея-заповедника Валерий Витальевич Денисов был категоричен – «мы по ночам не работаем», так что угличанам и гостям города по старинке придётся знакомиться с историческими достопримечательностями с 10 до 18 часов.

А вот ростовцы рискнули и в этом году впервые решили провести подобное мероприятие в стенах Ростовского кремля. Сотрудник музея Ольга Владимировна Рудакова пояснила, что поскольку Ростовский музей-заповедник находится в федеральном подчинении, в прежние годы сверху спускалась директива, не рекомендующая подобное вольнодумство. Но всё течёт, всё меняется, и в этом году в проведении европейской ночи музеев в Ростове заинтересованы уже не только музейщики, но и туристические фирмы города – продаются специальные туры. В программе праздника – экскурсии в музее церковных древностей, прогулки по переходам кремля, концерты духовной музыки и танцевального ансамбля «Константа», мастер-класс по эмалевым росписям, который проведёт для всех желающих студия «Семицветик». Все мероприятия – бесплатные.

Переславцам европейские культурные традиции пришлись по душе.

– Год от года праздник становится всё более ярким, зрелищным и популярным. Теперь не только жители Переславля, но и гости города проявляют к данному мероприятию огромный интерес, а музей в свою очередь старается их постоянно удивлять, придумывая что-то новое и интересное, – сказала заместитель директора Переславского музея-заповедника Татьяна Рыченкова.

На этот раз здесь ожидается «Ночь развесистой клюквы»: в Переславль с визитом «пожалует» известный литератор Александр Дюма и его друг провидец Юм, которые станут первыми гостями на открывающейся выставке французской графики. Также в программе вечера театрализованное представление, заезжие певцы, игры, конкурсы, лотерея и много приятных сюр­призов.

Ярославский художественный музей приглашает гостей на проект «Сон в майскую ночь, или Возвращение барокко». Обращение к этой теме заместитель директора музея Ирина Реховских объясняет так:

– Именно барокко является тем составляющим стилем, который на протяжении всего XX века притягивает внимание современных философов, литераторов, художников.

В непредсказуемом, как завиток барокко, музейном ночном маршруте – выставки «Гошин ковчег» и «Коллекционная кукла Барби», экскурсия …на английском языке, пластические этюды по произведениям художников XX века, перформанс.

– Театральные зарисовки будут встречать зрителя на улице, сопровождать в течение всей Ночи в музее, в парке, и закончится представление выступлением клуба исторической реконструкции и ролевого взаимодействия «Зазеркалье» в барочных костюмах и танцами эпохи барокко, подготовленными специально для Ночи музеев-2010, – обещает сотрудник музея Марина Полывяная.

Продумана работающим при музее театром-студией «Странник» и специальная детская программа: экскурсия для детей «Любимые сказки» и интерактивный спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке». Стоимость билета для взрослых посетителей – 150 рублей.

Проведя Ночь музеев в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, ярославцы и гости города найдут ответы на загадки Спасо-Преображенского собора, погрузятся в «Тайны ночного леса», на одну ночь созданного в отделе естественной истории руками музейных сотрудников. В отделе древнерусской литературы ночные посетители смогут побывать в роли средневекового летописца – гусиным пером попытаться написать древнерусские буквы, а также попробовать узнать свою судьбу, погадав на старинной книге. На южном крыльце келейного корпуса гостей ожидает ночное чаепитие. В отделе истории края можно будет поучиться прясть или своими руками сделать куклу по старинной традиции. Вход на территорию музея во время праздника – бесплатный, а вот за посещение звонницы и экскурсии в интерьере Спасо-Преображенского собора придётся заплатить по 50 рублей. Впрочем, можно и «сэкономить», по­участвовав в различных лотереях и конкурсах, и получить в качестве приза бесплатные билеты.

Словом, музейная Ночь в Ярославле и его окрестностях обещает много всего необычного. И лучше увидеть это соб­ственными глазами, чем потом целый год сожалеть об упущенной возможности.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе