Вернись к нам, Пеленда!

Уже несколько десятилетий даниловцы живут без реки. Чудесная маленькая речка Пеленда, некогда место излюбленного отдыха горожан, полвека назад была превращена в помойную канаву. И в объект горьких усмешек. Приезжие, узнавая о переводе слова «пеленда» с угро-финского – чистая вода, едва сдерживают улыбку. А даниловцы не знают, что на это ответить. 5 августа появилась надежда, что река будет соответствовать своему названию. В этот день прошёл общегородской субботник по её очистке.

Несколько лет назад по городу пошли разговоры: «Неужели правда можно вернуть реку? Вот было бы здорово!» Поводом для молвы послужил очерк журналиста Руслана Армеева «Речка моего детства», опубликованный в местной газете «Северянка». В нём автор выразил свою глубокую печаль по утраченному сокровищу. Материал стал настоящим откровением для молодых даниловцев, привыкших видеть грязный жалкий ручей там, где когда-то весело журчала речка. Жителей постарше, тех, чей глаз успела порадовать Пеленда, очерк заставил вспомнить счастливые мгновения детства. А мгновений этих было предостаточно. 


Всё детство Руслана Армеева, как и других даниловских мальчишек его поколения, прошло на реке. Руслан Андреевич с грустью вспоминает её чистейшие бочаги с жёлтыми кувшинками, весенние разливы от Горушки до ближайших домов, стрекоз, кружащих над водой. Сейчас невозможно всё это представить. Пеленда была настоящим украшением города. Что же заставило это украшение исчезнуть?

На рубеже 50 – 60-х годов в полную силу заработал в Данилове завод деревообрабатывающих станков. Огромное предприятие, так много сделавшее для города в советские годы, отняло у него речку. Родники, питавшие Пеленду, бившие вверх на несколько метров, были направлены к предприятию. Река осталась без воды. И это было лишь полбеды. Общественная баня, находившаяся неподалёку, стала сливать в неё грязную воду. А около двадцати лет назад кому-то вздумалось перекопать русло Пеленды, так живописно извивающееся в районе изумительного заливного луга. Сегодня на месте старого, проторенного веками русла – вонючая канава. 

Но и завод нынче переживает не лучшие времена. Куда же уходит родниковая вода? В Данилове большая проблема с водоснабжением, и родники питают городской водопровод. Для того, чтобы Пеленда преобразилась, Данилову необходимо решить вопрос с подачей воды. 

Однако ж год назад толки о вероятном возрождении речки так и не переросли границы разговоров. Вскоре всё было забыто. 

И вот совсем недавно администрация городского поселения объявила о дате общегородского субботника по очистке реки Пеленды. 

5 августа у районного Дома культуры состоялся сбор. Желающих оказалось 120 человек. Это не так мало, но и не много. В основном это работники предприятий, руководители которых пошли навстречу городской администрации. Нина Васильевна Ефимова, учительница школы № 2, пришла на субботник со своими учениками. Она возглавляет школьное экологическое объединение «Росинка». Роман Абрамов – водитель из частной компании, специально отпросился на субботник у начальника. 

Особенно среди добровольцев выделялись пенсионеры, знающие о былом великолепии красавицы-речки не понаслышке. Самому старшему из них 76 лет. Принимала участие в работах Галина Михайловна Корешкова, возглавляющая Совет ветеранов в Данилове. 

 – Конечно, трудно сделать Пеленду такой рекой, какая она была раньше. Я сама выросла у её берегов, и всё моё детство прошло на ней. Посмотрите, сколько мы сегодня выловили из неё грязи! А раньше в реке ловили рыбу… Этим мероприятием мы и молодое поколение, надеюсь, приучим ценить родную землю, – говорит Галина Михайловна. 

 Глава городского поселения Дмитрий Камкин и его заместитель Наталья Косихина, выступив с обращением к собравшимся, присоединились к ним на субботнике. Фронт работ проходил в районе четырёх мостов через Пеленду: на улицах Тутаевской, Ленина, Урицкого и Земляном валу. Необходимо было вырубить многочисленные кустарники с берегов и скосить всю траву. И, разумеется, очистить русло от мусора. С этим и справлялись труженики, объединённые в четыре бригады. В течение трёх часов метр за метром расчищались берега и русло даниловской жемчужины – так окрестили Пеленду энтузиасты. Всего за время работы с реки было вывезено восемь машин с мусором. Восемь! И что это был за мусор – от пластиковых бутылок и пивных банок до сломанной техники! В итоге была расчищена территория по десять метров влево и вправо от каждого моста. Наталья Косихина заверяет, что подобные субботники ещё будут проводиться администрацией и выражает надежду на полную очистку русла реки и её берегов. 

По окончании работ все очень устали. Но то была усталость приятная. Нет ничего лучше, чем делать родной город красивее. И хочется надеяться, что в следующий раз людей придёт больше. Если все предприятия согласятся принять участие в субботнике, подсобят с техникой и деньгами, то полдела будет сделано. Пеленда перестанет журчать среди мусора. И если б решить проблему родников… Кто знает, может в Данилове снова можно будет купаться в речке? 

А пока администрацией городского поселения готовится программа по восстановлению реки. До первого сентября документ будет сдан в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, и у города появится реальная возможность получить деньги на работы во благо Пеленды.  

Субботник, конечно, не масштабный план-проект по возрождению реки, а лишь шаг на пути к этому. Но уже кое-что. Восстановить Пеленду можно, и люди, пришедшие на субботник, это доказали. Нужно лишь побольше таких, как они. И тогда всё получится.

Александр ТИХОНОВ

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе