XXVI фестиваль искусств «Преображение». День первый

26-ой фестиваль искусств «Преображение» открылся колокольным концертом и выступлением Московского казачьего хора.

Официальное открытие фестиваля искусств «Преображение» состоялось 16 августа, в концертном зале им.Л.В.Собинова. Ярославцы собрались посмотреть выступление Московского Казачьего хора, лауреата международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. В исполнении хора прозвучали народные песни — «Распрягайте, хлопцы, коней», «Ой, то не вечер», «Черный ворон», «Катюша» — в живом инструментальном сопровождении. Для ярославцев в дни фестиваля «Преображение» составлена разнообразная музыкальная программа, с концертами народной и классической музыки, и оперой, и колокольными концертами.


Именно концерт колокольных звонов стал продолжением программы первого дня фестиваля. Это традиционная и одна из самых ожидаемых частей фестиваля. Представить Ярославль в дни «Преображения» без колокольных звонов – невозможно уже 26 лет подряд. По сложившемуся в прежние годы обычаю колокольный концерт был устроен сразу на двух площадках: звонари попеременно работали то на большой звоннице, то на надвратной колокольне. В первый день выступили звонари из Ярославля, Переславля-Залесского, Москвы и Подмосковья, Вологды и ансамбль звонарей из Санкт-Петербурга. Колокольные концерты пройдут во все дни фестиваля, всего в них примут участие 30 лучших звонарей из России и Беларуси.


И также в первый день фестиваля искусств «Преображение», в Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Про финифть». Фестиваль искусств «Преображение» дает возможность посмотреть на разные формы искусства под новым углом, в том числе на знаменитый художественный промысел – «ростовскую финифть».


Выставка создана в результате совместной работы Ярославского музея-заповедника и ЗАО «Фабрика “Ростовская финифть”» и приурочена к столетию фабрики. В музее представлено более 400 произведений художественных эмалей 18-21 вв. В Ярославле такая масштабная выставка организована впервые. В 20 веке народный промысел стал фабричным производством. Бренд «ростовская финифть» теперь известен на весь мир, и вот уже целый век фабрика сохраняет традиции художественной техники в России.





h

















Автор
Ярославский музей-заповедник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе