Яблоневый рай

Белый налив, Мельба, Брусничное, Богатырь – всего более 25 сортов. А какой аромат! Тот, кто бывал в том саду, называет его не иначе, как яблоневый рай.

Но эти райские кущи происхождения вовсе не божественного. Каждое деревце посажено руками человеческими, которые, впрочем, кроме яблок возделали тут еще целые плантации ягод, фруктов и овощей. Все это буйство вкуса – на территории государственного сортоиспытательного участка плодово-ягодных культур ООО «Карабиха». И сейчас тут как раз сезон сбора урожая. Причем поучаствовать в процессе может каждый желающий. 



– Если кому-то нужны яблоки, то он может приехать в наш сад и собрать сколько ему нужно, – приглашает заведующая хозяйством Валентина Мартемьянова. – Конечно, отдадим не даром. Если на рынке местные яблоки рублей по 25–30 за килограмм, то у нас и того дешевле. 

Кроме яблок ярославцы в течение лета собирали в «Карабихе» и клубнику, и землянику, и малину. Но вот беда – с каждым годом гостей в райском саду все меньше и меньше. Плюс низких цен перебивает вполне ощутимый минус – до Карабихи ведь добираться надо. Если из Ярославля, то сначала на маршрутке, потом на автобусе – и получается рублей тридцать в один конец. Так что яблочки получаются вовсе не из дешевых. И хоть собрать плоды своими руками – скорее удовольствие, нежели труд, многие предпочитают поступить по-простому – заглянуть на ближайший рынок и купить фрукты там. 

Есть и еще одна причина снижения популярности ООО «Карабиха» – серьезное подорожание сахара. По нынешним временам компоты и варенья влетают в копеечку. Все эти обстоятельства, конечно, не лучшим образом отражаются на положении дел в хозяйстве. 

– Раньше на участке кипела жизнь, – вспоминает Валентина Мартемьянова. – Нашему саду уже более тридцати лет, и сколько народу в нем побывало! Заводские работники приезжали целыми бригадами – участвовали в прополке, собирали урожай. На полях проходили практику по триста школьников за сезон. Мы поставляли плоды почти во все столовые ярославских заводов и фабрик, какие-то предприятия брали у нас яблоки на повидло. А сейчас все это бизнесу невыгодно. Мы теперь сами обзваниваем организации общепита, предлагаем услуги, а они отказываются. В общем, совсем другие времена наступили. 

Но, как ни удивительно, и в этой ситуации ООО «Карабиха» выкручивается. И департамент АПК Ярославской области помогает – выделил средства, на которые приобретены новые сорта культур, а также современные удобрения. Под руководством Валентины Мартемьяновой и агронома Аиды Аджиевой на участке трудится бригада из пяти человек – один мужчина-тракторист и четыре женщины на прополке и уборке. В старые времена рабочих было пятнадцать, а сейчас мало желающих гнуть спину. Но, несмотря на это, площади хозяйство не сокращает. Как обрабатывали 30 гектаров, так и обрабатывают. И земля благодарит за усердие: вон яблок сколько уродилось! 

Конечно, находятся «помощники», желающие поживиться чужим добром: проникают в сад и обдирают деревья. Причем некоторые наглецы приходят с собаками – чтобы хозяева, если заметят вора, боялись даже подойти поближе. Но очень хочется, чтобы плоды трудов попали в добрые и, главное, честные руки. 

Екатерина АБРАМОВА

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе