Ярославский опыт реставрации представлен на международной выставке в Москве

Ярославская область впервые представлена на V международной специализированной выставке «Denkmal» по сохранению, реставрации, использованию, популяризации культурного наследия и музейной технике, которая проходит в Москве с 5 по 7 ноября.

– В рамках выставки организована обширная деловая программа, где специалисты презентуют и обмениваются лучшими практиками по сохранению культурного наследия, современными музейными технологиями и имеют возможность обсудить новые образовательные программы, а также актуальные требования законодательства в данном направлении, – сказал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

На стенде Ярославской области представлены проекты реставрации памятников истории и культуры на территории региона, а также организации, работающие с объектами культурного наследия, в том числе проводящие высотные работы с применением техники промышленного альпинизма. Среди участников стенда – специалисты в области воссоздания станковой темперной и масляной живописи, сохраняющие уникальную настенную роспись памятников, иконы и фрески. Сегодня активно используются лакокрасочные материалы архитектурного назначения, комплекс невыгорающих покрытий разных классов, разрабатываются индивидуальные цвета с учетом истории объекта.

– В нашем регионе при поддержке Министерства культуры за последние два с половиной года максимально усилена  охрана объектов культурного наследия, – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – С учетом уникальности нашего региона, чрезвычайно богатого памятниками истории и культуры, популяризация культурного наследия очень важна.

Работы по сохранению объектов культурного наследия в Ярославской области ведутся на таких уникальных памятниках, как Толгский женский монастырь, Крестовоздвиженский собор, церковь Николы Мокрого, храм Петра и Павла, церковь Иоанна Предтечи в Толчкове и многих других. Особое место среди проектов занимают воссоздаваемый архитектурный ансамбль в Хопылеве Рыбинского района и храм Богоявления на Острову, в котором был крещен прославленный адмирал Федор Ушаков и его дядя – преподобный Феодор Санаксарский.



Cправка
 
«Denkmal, Россия – Москва – 2019» – это российско-германский проект, проходящий в Москве один раз в два года. Он основан на успешном опыте одной из самых значимых выставок в области реставрации и сохранения памятников «Denkmal», проводимой в Лейпциге с 1994 года (www.denkmal.restsouz.ru).
 
​Организаторы выставки: общероссийская общественная организация «Союз реставраторов России» и Лейпцигская ярмарка (Leipziger Messe). В этом году поставлен рекорд по количеству участников – около 110 компаний среди экспонентов. 

Автор
Администратор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе