Активисты прервали спектакль в МХТ, требуя прекратить "святотатство"

Один из лидеров так называемых православных активистов Дмитрий Энтео (Цорионов) вместе с девушкой-активисткой вышли на сцену во время скандальной постановки "Идеальный муж" в МХТ имени Чехова. По словам очевидцев, это был самый яркий момент спектакля, который часть зрителей сначала сочли задумкой режиссера.

© РИА Новости. Сергей Пятаков

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. "Православные активисты" прервали спектакль "Идеальный муж" в МХТ имени Чехова, требуя прекратить "святотатство", сообщил РИА Новости музыкальный промоутер Александр Чепарухин, оказавшийся в театре в четверг в качестве зрителя. В столичном ГУМВД сообщили о задержании по адресу театра двух человек за хулиганство.

"Сегодня на "Идеальном муже" в МХТ, где я сидел в зале во втором ряду, на сцену вышли Энтео с православной девушкой. Там не было никакого выпрыгивания на сцену, они спокойно появились из-за кулис абсолютно в ритме и стиле спектакля и начали кричать "Что вы делаете?", "Неужели вы не понимаете?", "Это святотатство", "Прекратите" и еще что-то в этом роде. Девушка совершенно неподдельно начала плакать. Если бы это был актерский выход, это было бы очень сильно", — рассказал Чепарухин.

Он сказал, что сразу понял — "это никакое не вкрапление в спектакль, а реальный Энтео с реальной православной девушкой, но они показались самым ярким моментом спектакля — если бы это было его частью, то это была бы супернаходка режиссера". "Многие зрители так и подумали, что это пиар-компания Богомолова. Но потом на сцене появилось много людей, в том числе охрана, и вытащили их со сцены. Спектакль возобновили минут через десять", — отметил собеседник агентства.

В столичном ГУМВД сообщили, что по адресу театра в четверг вечером два человека были задержаны за хулиганство и доставлены в полицию. "Из дома 3 по Камергерскому переулку (здание МХТ Чехова) в четверг вечером за совершение хулиганских действий были задержаны и доставлены в полицию двое граждан. Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности", — сказала РИА Новости представитель пресс-службы столичного главка МВД.

Активист московского Миссионерского центра имени пророка Даниила Дмитрий Энтео (Цорионов) ранее написал в Twitter, что на сцене МХТ — "содомия и хула на священство". "Мы положим этому конец", — говорилось в сообщении.

Режиссер спектакля Константин Богомолов об организаторах акции в МХТ (в Facebook): "Вот мне кажется не стоит делать рекламу этому дурачку".

Свидетельница акции Дмитрия Энтео Ирина Черкасова (в Facebook): "Осеннее обострение Энтео с компашкой там было, в конце второго акта. После сцены танца Чонишвили с Матвеевым выскочило несколько человек, стали кричать: почему ненавидите Христа, он за Вас умирал. На сцену вышли администраторы, началась драка. Народ не понял, что это Энтео, стали хлопать. Решили, что это такой ход в спектакле. Часть зала, процентов 15 пошли в гардероб, забирать вещи. Остальные в шоке сидели в зале, ждали развязки. В итоге спектакль возобновился".

Что говорят "православные активисты"

Дмитрий Энтео: "Моей задачей было проверить правдивость информации от людей, которые были в шоке от того, что происходит на сцене МХТ. Во время спектакля один момент, когда напряжение дошло до предела, мы сами не выдержали, вышли на сцену и обратились к залу с призывом к их совести. Мы объяснили, что на сцене происходит адское кощунство: голая женщина подвешена к потолку и изображает распятого Иисуса Христа, а актер играет священника-гомосексуалиста и молится на нее. Это глубоко нас задело". Активист добавил, что считает спектакль нарушением закона об оскорблении религиозных чувств, и сообщил, что идет сбор подписей о запрете спектакля.

Чем известен спектакль "Идеальный муж"

Спектакль "Идеальный муж. Комедия" поставлен режиссером Константином Богомоловым по произведениям Оскара Уайльда и был номинирован на крупнейшую национальную премию в области театра "Золотая маска". Богомолов известен своими радикальными и провокационными спектаклями, содержащими элементы сатиры на действительность. 


© РИА Новости. Сергей Пятаков

Спектакль "Идеальный муж. Комедия" в МХТ им. А. П. Чехова


© РИА Новости. Сергей Пятаков

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе