История одной свободы

«СПАРТАК ЖИЛ, СПАРТАК ЖИВ, СПАРТАК БУДЕТ ЖИТЬ. ПОБЕДА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗА ХРАБРЫМИ», СЧИТАЕТ НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ.
БАЛЕТ «СПАРТАК» В ПОСТАНОВКЕ Н. КАСАТКИНОЙ И В. ВАСИЛЬЁВА ПОЛНОСТЬЮ МЕНЯЕТ ВОСПРИЯТИЕ ЭТОГО ВИДА СЦЕНИЧЕСКОГО ИСКУССТВА. ДЕРЗКИЙ, СТРАСТНЫЙ, ЖЕСТОКИЙ, РОМАНТИЧНЫЙ. СМЕШЕНИЕ СТИЛЕЙ, ЯРКИХ ОДЕЖД.


Души побеждают не оружием, а любовью и великодушием.
Бенедикт Спиноза


Если Вы думаете, что балет — это нечто легкое, воздушное и прекрасное, то — нет. Балет «Спартак» в постановке Н. Касаткиной и В. Васильёва полностью меняет восприятие этого вида сценического искусства. Дерзкий, страстный, жестокий, романтичный. Смешение стилей, ярких одежд заостряют впечатление зрителя. Танец модерн плавно перетекает в классику, раскрывается в акробатике и восторгает величественным  entrechat royale.


Здесь нет привычных балетных пачек.  Это Древний Рим. Во главе — жестокий и похотливый Сулла. На сцене не творится сказка, а живет и дышит история. Равнодушная, не знающая пощады и сострадания. Наложницы — в набедренных повязках, рабы — в лохмотьях, знать — в пурпурных и белых тогах. На сцене происходит жизнь. Сражения сменяют оргии, вакханалии — гладиаторские бои, танцы — борьбу. И вдруг среди хаотической смеси крови и пота, появляется нежное и, кажется, совершенно чуждое этому дикому миру, создание — Аврелия, греческая танцовщица и рабыня. Екатерина Березина в роли возлюбленной Спартака — это удивительная хрупкость, грациозность, эфемерность, ранимость и в то же время, сила и стойкость. Оттеняя и усиливая воздушность любимой, дерзко выступает фракийский воин, попавший в плен. Спартак — отчаянный, волевой, харизматичный, смелый возглавляет величайшее в древности восстание.

Потрясающая конфронтация двух сил: воодушевленных рабов и испуганных полководцев. На совсем короткое время правящая элита меняется местами с обездоленными и бесправными нищими. И это отражено в характере танца. Вначале вялые и медленные, движения становятся уверенными, прыжки — точными, шаги — твердыми, удары — смертельными. И ты погружаешься в историю, опьяненный смелостью и красотой постановки. И кажется, что нет, не может быть, чтоб Спартак проиграл. Победа — любой ценой.

Выдающимся балетмейстерам Наталии Касаткиной и Владимиру Васильёву удалось практически невозможное. Мастерски соединить классическую музыку и  необычное, новое прочтения известного балета. Откровенность, открытость, реальность, история без занавесок. Как под микроскопом, зритель изучает детали обычной жизни Древнего Рима и испуганно отшатывается. Как? Но потом снова, влекомый любопытством, ныряет в глубины артистического мастерства. Как удалось так органично и, в то же время, эстетично представить в танце физическое насилие, унижение и грубый секс? Так аккуратно и чувственно, что не испытывая омерзения, ты продолжаешь лицезреть и только сочувствуешь, глубоко проникаешься жуткими реалиями, творимыми когда-то людьми.

«Мы всегда считаем, что артисты – это наши соавторы,- говорит Наталья Касаткина, подчеркивая значение мастерства исполнителей.- Половину срока до премьеры мы владеем всей ситуацией, все показываем, объясняем, как должно быть. Затем артисты начинают предлагать свое видение, поскольку они овладевают своими ролями и лучше понимают героев, которых играют. Хореография остается той же, но настроение каждый артист выбирает сам».

Невероятная музыка А. Хачатуряна захватывает, уносит в воронку глубоких чувств и ярких эмоций. Каждое движение на сцене, полушаг и полувздох подчиняются магии сплетения нот. Симфонический оркестр под руководством дирижера Алескеся Осетрова создавал иллюзию счастья, восторга от возможной победы и горько, отчаянно аккомпанировал горю Аврелии. Спартак погиб. История продолжает свой путь.

Органичный, реальный, пугающий и захватывающий балет «Спартак». Невозможно яркая, ритмичная, будоражащая атмосфера. Это стоит того, чтоб осторожно, выверяя шаги, погружаться в постановку постепенно. А потом, незаметно, уйти с головой. И, вынырнув, уже в конце, воодушевленно пробурчать: «Спартак жил, Спартак жив, Спартак будет жить. Победа должна быть за храбрыми»

Автор
Алина Денисова, Фото: пресс-материалы театра
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе