Из фильма о любви - в "Крематорий"

Актриса Ярославского Камерного театра стала лицом альбома рок-звезды

Aктриса Замира Колхиева давно известна ярославским театралам. Она занята практически во всех спектаклях Камерного театра. Ее универсальное дарование позволяет ей играть и романтических героинь, и коварных злодеек, и даже Бабу-Ягу. К сожалению, российский кинематограф довольно скромно задействует ее творческий потенциал – в большом кино и любимых страной сериалах ей частенько приходилось играть роли небольшие и эпизодические. Но недавно на российские экраны вышел тонкий и романтический фильм о любви «Как найти идеал», в котором ярославская актриса сыграла главную роль. А ее партнерами стали самые яркие актеры российского кино: Евгений Сидихин, Константин Исаев, Виталий Егоров (Милко из «Не родись красивой»), Остап Ступка и Армен Григорян – звезда российской рок-сцены.


В фильме не так много спецэффектов и выкрутасов. Любви гораздо больше. Сюжет прост. Девушке Маше недавно исполнилось 30 лет – не успела она пережить эту дату, как ее внезапно и довольно подло бросил любимый человек, – его играет Виталий Егоров. Маша, погрустив немного, понимает, что жизнь продолжается и новая любовь найдется. И находится: буквально в один день героиня знакомится с несколькими завидными кавалерами – с известным политиком, очень популярным телеведущим и настоящей рок-звездой. Казалось бы, сбылись все девичьи мечты, и вот оно, женское счастье. Но не все так просто – каждый из воздыхателей живет своей жизнью и упорно старается подровнять большеглазую красавицу под свой жизненный уклад. А ей хочется чего-то своего. «Свой» парень быстро находится – в лице дворника. Но все заканчивается хорошо: дворник оказывается вовсе даже не отморозком и алкоголиком, а вполне симпатичным бизнесменом. Словом, настоящий женский хеппи-энд.

Шапочка и помпошки все решили

Конечно, можно предположить, что на главную женскую роль при таком звездном составе планировали актрису более известную. Чулпан Хаматову, допустим. Но выбрали Замиру.

– Это случилось внезапно, – вспоминает Замира Колхиева. – Мне позвонили из агентства, в котором были мои данные, и предложили попробоваться на роль подруги главной героини. Я согласилась – довольно большая, значимая роль, хотелось поработать.

Дело было в декабре, съемки проходили в Киеве, и мама перед поездкой связала актрисе теплый шарф и модную шапочку с помпоном. А далее неизвестно, что совпало – то ли растерянный взгляд актрисы, попавшей в незнакомый город, то ли эта шапочка – для героини костюмер уже успела связать точно такую же, только ярко-красную, – но режиссер фильма Вера Яковенко, только глянув на Замиру, не колеблясь отвела ей главную роль в фильме.

– Мне повезло, роль получилась очень органичной, так как мое состояние на тот момент абсолютно совпало с тем эмоциональным состоянием, которое испытывала моя героиня. Даже в мелочах. У меня не было стабильности в личной жизни – так же, как и Маша, я в очередной раз стояла перед жизненным выбором. И еще: Маша потрясена и поражена поворотами своей судьбы. И я точно так же была изумлена поворотом судьбы – тем, что попала на главную роль. Вот это изумление застыло в глазах. И еще сыграло свою роль то, что на съемочной площадке мне приходится бывать довольно редко, – я все-таки театральная актриса. Поэтому не сразу ориентировалась – куда глядеть, как говорить, с какой ноги входить в кадр. Эта растерянность и заторможенность как раз нужна была режиссеру. Ведь моя героиня совсем растерялась – столько событий сразу.

А еще Замира, так же, как и Маша, обожает хороший кофе. Ведь все Машины знакомства начинаются с разговоров в кофейне и гаданий на кофейной гуще.

Еще одно занятное совпадение – в Киеве во время съемок Замире пришлось жить в гостинице на улице Ярославской. Пустячок, а приятно. Красивая улица, кстати...

Григорян, «Амстердам» и все-все-все

Замира Колхиева прожила в Киеве практически все время съемок. Только пару раз выбралась в Ярославль, чтобы сыграть грозную Бабу-Ягу в новогоднем спектакле. Кратковременные перевоплощения из старой ведьмы в лирическую красавицу и обратно на съемочный процесс и образ Маши не повлияли. И Маше тоже приходилось изображать из себя то участницу ток-шоу, то верную подругу политика, то рок-фанатку.

А вот ее партнерам по фильму пришлось играть свои куски роли «налетами» и наездами. Евгений Сидихин появился в Киеве на два съемочных дня, и другие тоже не дольше.

Кстати, режиссер Вера Яковенко несколько опасалась того, что мужчины-звезды не слишком положительно воспримут ярославскую актрису. Им предстояло играть любовь, чувства, а времени на завоевание симпатий у звезд не было. Однако Замира Колхиева понравилась всем своим звездным партнерам, и никакого душевного противоборства при изображении теплых чувств ощущать не пришлось. Евгений Сидихин даже помянул свою партнершу добрым словом в интервью питерским телевизионщикам.

Больше всех времени на съемочной площадке пришлось провести Армену Григоряну.

По сюжету Мария попадает в ночной клуб, где играет рок-группа, и знакомится с ее лидером. Сцену снимали в заведении под названием «Амстердам». Так случилось, что и альбом «Крематория», песни из которого звучат в фильме, тоже называтся «Амстердам». Снимали до пяти утра. На следующий день рок-звезде предстояло вернуться в столицу и продолжить концертную деятельность.

Армен Григорян, для которого роль в кино была первой работой в кинематографе, вел себя очень профессионально и на редкость терпеливо. Снимали массовку – в ночной клуб набились настоящие фанаты Григоряна и русского рока. Поэтому «Крематорий» отыграл полноценный концерт. Чтобы порадовать народ, сыграли все лучшее. По отмашке режиссера лидер группы прекращал композицию и начинал вновь. Публика ревела от восторга – что и нужно было для фильма. Лидер «Крематория» с пониманием относился к техническим перерывам и прочим кинематографическим неувязкам. А Замира, как предполагалось по сценарию, находилась в зале и «фанатела», как и прочие. За кадром отношения сложились очень теплые, но не переходящие рамки профессионального общения.

Каково же было удивление Замиры, когда она увидела себя в клипе на песню «Амстердам» – главный хит альбома. Часть клипа была смонтирована из кадров фильма.

– У «Крематория» в этом альбоме много песен с очень рискованным содержанием. Кадры из фильма стали основой клипа для самой лирической песни – и я этому рада.

Как ни странно, ярославские фанаты «Крематория» еще ни разу не сумели опознать в Замире Колхиевой девушку из клипа. А зря. В клипах рок-звезд часто снимаются вполне неплохие актеры. Вот, Алисия Сильверстоун снялась для клипа группы «Аэросмит». И ничего, не жалеет.

Догораешь как факел

Армена Сергеевича удалось застать на полпути между выступлениями в столичном клубе и отлетом в Мурманск на гастроли.

– Конечно, я помню съемки в этом фильме! Я согласился, потому что мне понравился сценарий – это доброе, хорошее кино, романтическая комедия. И партнерша по фильму мне очень приглянулась – Замира очень милая девушка и профессиональная актриса. Я же не актер, поэтому она постоянно помогала мне и подсказывала какие-то мелочи, которые профессионалы знают, а новички – нет. Было очень много смешных моментов – во время съемок сцены в ванной, где она меня будит и обливает водой.

Тяжелее всего было снимать сцену в клубе. Съемки начались перед полуночью, а закончились практически белым днем. «Крематорий» отыграл перед массовкой весь свой репертуар и, чтобы не повторяться, перешел на рок-классику. Сыграли все: Deep Purpl, Pink floid, Led Zeppelin... массовка к утру опупела от наплыва качественного рока и вообще перешла на всеобщее братание.

– Нет, сниматься в кино – не совсем мое ремесло. Там все очень долго – сначала грим, потом объясняют задачу, потом репетиция. Потом снова поправляют грим, потом ты сидишь с рюмкой чаю и ждешь своей очереди для выхода в кадр. Концерт гораздо естественнее – выходишь на сцену и отгораешь, как факел. Но этот фильм помню, держу диск дома и рад, что Замира стала лицом клипа. Передавайте ей привет!

Любовь Родионова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе