Летние игры

В Рыбинском драматическом театре готовится премьера
 Лето, долгожданное лето!.. Лето – конец театрального сезона. И вот завершающим – и очень ярким – его событием станет спектакль с интригующим названием «Игра в любовь. Любовь…». Режиссёр – заслуженный деятель искусств РФ, москвич Дмитрий Горник, уже знакомый нашим зрителям по «Дому, где всё кувырком» и «Женишкам». И постановка сделана в столичном темпе, на столичном уровне. Ключевое слово, пожалуй, такое: драйв. Очень заводной и драйвовый спектакль. А ведь это классическая пьеса «галантного» 18 века - «Торжество любви». Автор – Пьер Карле де Мариво.

Пьеса достаточно популярна, она с успехом идёт в разных театрах разных городов… Но понятно, что у каждого – своё прочтение, своё видение. При всём обаянии примет той, пусть прекрасной, эпохи – парики-кринолины-мушки-кружева, - «Торжество любви» нельзя растянуть на 3-4 часа: у сегодняшних зрителей совсем другие темпы жизни. А тяжеловесные костюмы сильно затруднили бы сценические движения. И, наконец, как говорит режиссёр, «театр – не музей.  Нам нужен современный театральный язык. Мы играем не костюмы, мы играем ситуацию»…
А какова ситуация? Если вкратце, то две девушки переодеваются в юношей, чтобы спасти юношу уже настоящего, не переодетого, в которого одна из них влюблена не на шутку… Переодевания, любовные интриги – ах, всё это так характерно для Галантного века… Но не менее ли характерно – для нашего? Форма изменилась, суть, наверное, осталась прежней. Есть любовь. Есть игра в любовь. Люди встречаются, влюбляются, ухаживают… ревность, страдания – часто всё это игра. Да ведь и свадьба – грандиознейший спектакль! Получается, процесс игры – намного интереснее и красочнее, чем сама любовь?.. А вот на эти вопросы каждый из зрителей ответит сам для себя в процессе просмотра!
И на многие другие вопросы – тоже. Например, все ли средства хороши для достижения цели… А можно никаких вопросов не задавать и не отвечать на них, а просто наслаждаться, смеяться, грустить вместе с героями. В спектакле имеется и первый план, и второй, и… много. Практически на любой вкус. 
Жанр «Игры…» - комедия-фарс. Это жанр-хамелеон. Комедия, доведённая до абсурда, может превратиться в свою противоположность: в трагедию. Местами: не всегда, не везде. Но…
Многое построено на пластике, тщательно поставленные танцы, пластические этюды, номера вплоть до цирковых, до клоунады… И от актёров тут требуется такая же пластичность, универсальность, гибкость. Даже интонация меняется каждую минуту. Наши любимые актёры раскрываются здесь по-новому. Думаю, что зрителей ждёт немало сюрпризов!
Античные имена могут слегка сбить с толку, но не стоит обращать на них внимания: условности, и только. Гермократ, Агис… Какая разница. То же относится и к костюмам. Костюмы эклектичны, стилизованы. Иногда напоминают восточные одеяния; но главное, что они соответствуют характеру каждого персонажа. И, так как в данной ситуации девушкам приходится играть, изображать… то получается двойной театр. Театр в театре… А понятие ИГРА – это одно из важнейших слов к пониманию сущности 18 века. Ну и вообще, что греха таить, любим мы, люди, играть. С кем-то. Во что-то. Или в кого-то. Люди, которые играют в игры, игры, в которые играют люди. Игры, которые играют людьми… 
Короче: ярко, легко, азартно. Безусловно, стоит увидеть хотя бы один раз – а возможно, и не один. Если «на подумать». 
И ещё: насколько «Игра в любовь. Любовь…» отвечает летнему настрою… концепции лета… Свобода, дух вольнодумия, раскованность, страсть. И, да-да, любовь. Эта прекрасная и ужасная любовь…

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе