ЛЮБОВЬ К МЕЛЬПОМЕНЕ

Яркой, талантливой звездочкой считают в Ярославском театральном институте студентку Верочку Мочалову.
Учится она на четвертом курсе по специальности «Актер театра драмы и кино» и в этом году вместе с остальными выпускниками покинет стены родного института и окунется в новую, совсем взрослую жизнь. Правда, пока о будущем Вера не загадывает. Сейчас для нее главное - не пропускать лекции, оттачивать мастерство на сцене учебного театра, готовиться к выпускным экзаменам. А уж потом можно будет и о новой работе помечтать: как и другим студентам, конечно, хочется Вере попасть в хороший театр, где будет такой же дружный и надежный, как в ее любимом институте, коллектив, появятся новые знакомства, ждут открытия и творческие успехи.
Впрочем, успехи у трудолюбивой, настойчивой Веры, обладающей яркой фактурной внешностью и, несомненно, актерским талантом, уже есть, и немалые. В ее творческой копилке - две победы в престижных  театральных конкурсах. В прошлом году Мочалова заняла третье место на международном конкурсе чтецов, проходившем в Москве: она очень выразительно, ярко, эмоционально прочитала отрывок из военной повести Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая». А в этом году Верочка стала стипендиаткой Министерства культуры РФ: за творческие успехи ее, одну из немногих российских студентов, поощрили денежной премией в размере 17 тысяч рублей.
В детстве Верочка вовсе и не мечтала быть актрисой. Хотя росла она человеком творческим: с пяти лет занималась танцами, с семи -  в музыкальной школе, потом - йогой и еще пела в церковном хоре. Девочка была немного замкнутой, не очень любила общаться в коллективе. А потому родители никак не видели в ней будущую студентку театрального института. Они вообще считали, что комедиантство - это не слишком серьезно. Нужно искать в жизни что-то другое, более стабильное, степенное.
А в десятом классе Вера стала ходить на спектакли самостоятельно. Причем делала это очень хитро: чтобы не платить за билеты деньги, она называла себя студенткой театрального института и смело шла через вахту со служебного входа Волковского. Ее принимали за одну из тех, кто уже был причастен к великой тайне Мельпомены, и это было очень приятно и почетно.
В этот же год Вера объявила дома, что будет поступать в театральный. Родители удивились: «Неужели ты так плохо учишься, что нормальную профессию получить не можешь?» «Могу!» - ответила Вера и, чтобы доказать свое прилежание, дескать, в театральный тоже нужны хорошие оценки, стала учиться на одни четверки и пятерки. А после одиннадцатого класса с первого раза поступила на бюджетное отделение ЯГТИ.  Ее родственники, видя такие усердие и целеустремленность, сдались, тем более что учеба оказалась интересной и успешной.
Сейчас театральный институт для Веры - это и второй дом, и семья, и друзья, и работа, и хобби. В никакой  другой профессии, кроме актерской, Мочалова себя не мыслит. Назад пути нет, впереди еще много всего интересного: новые роли, новые победы и - дай Бог, все сложится - долгая жизнь в искусстве.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе