МХТ отметил свой день рождения вручением золотых и серебряных "Чаек"

В числе награжденных в честь 115-летия театра — артисты, инженеры, преподаватели Школы-студии МХАТ, монтировщики, костюмеры, кассиры и гримеры. Самым главным "долгожителем" МХТ стал осветитель Игорь Ефимов, проработавший в театре 70 лет.

МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. Московский художественный театр имени Чехова (МХТ) отметил свое 115-летие тем, что вручил в среду более чем 40 сотрудникам, проработавшим в театре от 15 до 70 лет, нагрудные значки — золотых и серебряных "Чаек".


В числе награжденных — артисты и инженеры, преподаватели Школы-студии МХАТ, монтировщики и костюмеры, кассиры и гримеры, а самым главным "долгожителем" МХТ стал осветитель Игорь Ефимов, проработавший в театре 70 лет. Особые поздравления и золотая "Чайка" достались художественному руководителю МХТ Олегу Павловичу Табакову, который 30 лет назад возглавил прославленный коллектив.


Открывая праздничную церемонию, Табаков отметил, что Художественный театр сегодня активно работает и развивается.


"Жизнь испытывает нас, и мы, думаю, с честью выдерживаем эти испытания, — сказал он. — Недавно прошли наши первые гастроли в Швейцарии, а также прошли, а некоторые еще не закончились выступления в Чите, Иркутске, Владимире, Саратове. Скоро к нам приедет с двумя спектаклями — по Беккету и Ибсену — Национальный театр Чехии, а потом и мы представим в Праге свои работы: "Последнюю жертву" и "Белую гвардию". Моя дружба с этим театром началась в давнем 1968 году, когда я вместе с чешскими артистами играл в спектакле "Ревизор".


Вручение значка самому Олегу Павловичу было особенным — молодые артисты МХТ преподнесли своему руководителю еще и вокальное поздравление.


Табаков напомнил, что он — выпускник Школы-студии МХАТ, в необходимости создания которой Немирович-Данченко сумел убедить советское правительство в 1943 году, когда шла война, и никто не знал, сколько еще до Победы. В этом году Школа отметит 70-летний юбилей. Табаков особо сказал о заслугах и попросил присутствующих почтить память Олега Ефремова, который взял на себя ответственность за этот театр и нес ее до самой смерти.


"Случись другое, сложись иначе — неизвестно, где бы мы все были, какова была бы судьба Художественного театра, — сказал Табаков. — Надеюсь, что и мы не посрамим честь нашего театра и сделаем все, чтобы тем, кто придет после нас, жилось и творилось лучше, свободнее, полнее".


Обладателями "золотых Чаек" также стали: известный театровед и критик Инна Соловьева, помощник художественного руководителя по СМИ Алла Шполянская, артист, а ныне и ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Последний назвал годы служения МХТ "30 годами счастья".


"Когда ты присутствуешь в таком культовом месте… Мы, правда, не всегда отдаем себе отчет, где мы работаем, какие люди окружают и смотрят на нас со стен мхатовского знаменитого портретного фойе. Но когда задумываешься об этом, понимаешь всю серьезность и значимость, то не верится, что я здесь и что 30 лет жизнь моя связана с этими прославленными стенами", — сказал Золотовицкий.


Он вспомнил слова одного из своих героев: "Мне только 50, а все радости, которые нужно в жизни пройти, я уже прошел".


"Так что же, значит, ничего не будет нового? Я бы не хотел в это верить. И надеюсь, что еще все впереди, все лучшее, что связано с этим театром и Школой-студией МХАТ, ответственность за которую я теперь несу. И это страшно приятно и очень ответственно", — заключил артист.


РИА Новости 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе