Настоящее – война.

«Повесть о настоящем» – спектакль Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского, завершающий программу РОЗОВФЕСТа на малой сцене.

Название хочется продолжить до «Повесть о настоящем человеке» – произведение Бориса Полевого. Спектакль Бари Салимова поставлен по пьесе Александра Игнашова. В центре сюжета история о том, как Полевой писал свою книгу о лётчике Мересьеве.

Уже подписано Нюрнбергское соглашение, но для героев война продолжается. Борис (Алексей Дрягин) пишет книгу. Он диктует своей машинистке Ольге (Полина Галкина) текст повести. Ольга набирает текст. Перед глазами разворачивается поле битвы. Стучат клавиши. Похоже на автоматные очереди.

nw02.jpg

Бари Салимов расширяет сцену. Из маленького темного кабинета с зеленым столом и лампой – единственным теплым лучом света – герои попадают в пространство войны. Абстрактные узоры, которые появляются на стене с помощью проекции, когда Борис диктует текст, трансформируются в нашем сознании в пугающую картину: взрывы, чьи-то силуэты, капли крови.

В пьесе Игнашова пространство войны появляется только когда герои о ней вспоминают. Борис и Ольга вырываются из мучительных кошмаров. Они влюбляются друг в друга, пытаются начать новую жизнь.

Для режиссера попытка забыть войну – безнадежная история. Это вечный кошмар, который не заканчивается после Нюрнбергского соглашения или после прекращения военных действий. Во снах к Борису приходят его товарищи, которые погибли на фронте. С ними он вновь переживает бой, оборону. Вновь слышит жуткую историю их смерти. Чтобы справиться с воспоминаниями и пережить войну в себе, герой должен рассказать о ней. Борис пишет историю о Мересьеве.

nw01.jpg

На фоне пронзительных боевых действий любовная история Ольги и Бориса выглядит натянутой и безжизненной. Каждый из них видит друг в друге погибшего возлюбленного. Герои, пытаясь спастись от самих себя, цепляются друг за друга, но в итоге оба тонут в прошлом. Хотя повесть Бориса опубликуют, кошмар войны останется навсегда с ним.

Аня Попова

Фото Татьяна Хандурова

Автор
Аня Попова, Фото Татьяна Хандурова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе