Правительство РФ оценило деятельность Театра на Спасской

25 мая юбилейным вечером Марины Карпичевой завершится 77 театральный сезон «Театра на Спасской». Подводя итоги работы, в учреждении заметили, что прошедший сезон был богат на события. Театр выпустил четыре новых спектакля, организовал и провёл на своей площадке два крупных фестиваля - «Новый театр для детей» и фестиваль современного танца «Zdвиг-4». Кроме того, «Театр на Спасской» принял участие в крупнейших театральных фестивалях России: «Золотая репка» (г. Самара) со спектаклем «Алые паруса» и «Маска Плюс» (г. Москва) со спектаклем «Видимая сторона жизни».

А под занавес 77 года работы Театру юного зрителя была присуждена Премия Правительства Российской Федерации имени Фёдора Волкова за вклад в развитие профессионального театрального искусства. В следующем — 78-м театральном сезоне, который откроется в сентябре, зрителей ожидает ряд премьер. Среди них премьера спектакля «Над кукушкиным гнездом» по мотивам произведения Кена Кизи, «Кукольный дом» по пьесе норвежского драматурга Генрика Ибсена и роскошная сказка на большой сцене - «Щелкунчик» по мотивам произведения Гофмана.


Закрытие 77-го театрального сезона!


Друзья! Сегодня мы закрываем 77-й театральный сезон.


Пожалуй, впервые за долгое время, сезон закрывается не премьерой и даже не спектаклем, а Юбилейным вечером заслуженной артистки России Марины Карпичевой, которая служит в "Театре на Спасской" уже более 35 лет и сыграла почти 90 ролей. Сегодня актрису придут поздравить друзья, коллеги, поклонники её таланта и известные люди нашего города.


Прошедший 77-й театральный сезон был богат на события: мы выпустили четыре новых спектакля, организовали и провели на своей площадке два крупных фестиваля - "Новый театр для детей" и фестиваль современного танца "ZDвиг-4", вместе со зрителями отметили юбилеи любимых артистов - Александра Королевского и Марины Карпичевой, на неделю поменялись сценами с Пермским театром юного зрителя, дав возможность кировским театралам познакомиться с творчеством коллег из другого города, презентовали книгу стихов Аглаи Соловьёвой в оформлении Елены Авиновой, попрощались со спектаклем "Так-то да" - и это лишь часть событий, произошедших в уходящем сезоне.  


Кроме того, "Театр на Спасской" принял участие в крупнейших театральных фестивалях России: "Золотая репка" (г. Самара) со спектаклем "Алые паруса" и "Маска Плюс" (г. Москва) со спектаклем "Видимая сторона жизни".


В уходящем сезоне актриса "Театра на Спасской", заслуженная артистка России Марина Карпичева получила актёрскую премию им. Андрея Миронова "Фигаро" за блистательное исполнение ролей на российской театральной сцене. Она стала одной из первых актрис провинциальных театров, удостоенных премии такого уровня.


И ещё одна радостная новость пришла уже под занавес 77-го театрального сезона: "Театру на Спасской" присуждена Премия Правительства Российской Федерации имени Фёдора Волкова за вклад  в развитие профессионального театрального искусства.


Следующий, 78-й театральный сезон "Театр на Спасской" откроет в сентябре. Зрителей ожидает премьера спектакля "Над кукушкиным гнездом" по культовому произведению Кена Кизи. В октябре состоится премьера спектакля "Кукольный дом" по пьесе норвежского драматурга Генрика Ибсена. А в ноябре всех нас ждёт роскошный спектакль на большой сцене - "Щелкунчик" по сказке Э.Т. Гофмана.

http://gorodkirov.ru/content/article/pravitelstvo-rf-otsenilo-deyatelnost-teatra-na-spasskoj-20130625-1701/

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе