В Ярославле вручили премию «Золотая маска»

В Ярославле появилась еще одна маска, золотая. 

Сегодня высшую театральную награду торжественно вручили народному артисту России Виталию Стужеву. Более 60 лет Виталий Львович служит сцене. Добрую треть - в Театре юного зрителя. Как прошла церемония, увидела Марина Смарагдова.


Марина Смарагдова – корреспондент:

«Одна из самых ярких, громких ролей Виталия Стужева - Бенвенуто Челлини. Фотография спектакля долгие годы украшает фойе театра. Так же как игра актера украшает труппу Театра юного зрителя».

Маски не золотые, но простые - примета времени. Сегодня тюзовцы собрались по приятному поводу. Это вручение, которое откладывалось семь раз. Как в сказке, переносили, надеялись отпраздновать в Москве. Но получилось в Ярославле.


Виталий Стужев - народный артист России, лауреат премии "Золотая маска":

«Получить маску, да еще в такой номинации, самой почетной, самой главной "За выдающийся вклад в театральное искусство" - это большая честь. А получить ее в столь звездной компании - это честь вдвойне. Поэтому я глубоко признателен всем причастным к этому событию, знаменательному для меня».

Виталий Стужев поставил себе две планки: нижняя - хорошо, верхняя - гениально. Так по высокому разряду и живет, и работает. Артист танцующий, поющий, фехтующий и на коне скачущий, так обозначается его джентельменский набор. На что годится "старая гвардия", показал на бенефисе.

Судьба предопределила профессию, в первый раз на сцене оказался в семимесячном возрасте, его мама была актрисой. Режиссер придумал роль и для ребенка. Дальше в 17 лет - Рыбинский драматический театр, затем - Первый русский, Тольятти и с 1999 года - Театр юного зрителя. Недавно народного артиста выбрали студенты ВГИКа для своей диплоломной работы, сатирическая роль ведущего.


Игорь Ларин - главный режиссёр Театра юного зрителя:

«Маску, раньше она называлась "За честь и достоинство", сейчас - "За многолетний труд и служение искусству" дают очень немногим актерам. В Ярославле это второй случай, Наталья Ивановна Тереньева получала эту маску».

Сцена подарила немало ролей. В ТЮЗе - встреча с отборной классикой: Тургенев, Пушкин, Эврипид. И шесть моноспектаклей, редкий и сложный жанр, которым народный артист владеет блестяще. Но сегодня у него - особый день. Ведь теперь у него - "Золотая маска".

Автор
Марина Смарагдова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе