Вечер, пронизанный классикой

Первой постановкой заслуженного артиста России Юрия Аркадьевича Клиппа на сцене Ярославского ТЮЗа стал моноспектакль «Записки сумасшедшего» по Гоголю. Было это вскоре после рождения театра юного зрителя. Потом были постановки по Булгакову, Горькому, Островскому, Шекспиру, Чехову: в «Мастере и Маргарите» – Мастер, «На дне» – Барон, в «Светит, да не греет» – Худобаев, в «Трёх сёстрах» – Кулыгин. Именно на классических ролях и постановках Клиппа сосредоточили внимание тюзовцы, организовавшие бенефис актёра.

– Бенефис – это возможность сказать спасибо человеку за его творчество, за его талант, за прожитые в театре годы, – отметила, открывая празд­ник, директор ТЮЗа Наталья Прокина. – И мне приятно, что сегодня мы чествуем именно Юрия Аркадьевича Клиппа.

Он работает актёром уже пятьдесят лет. В 1968 году закончил ГИТИС им. Луначарского, мастерскую Нины Соломоновны Михоэлс. До Ярославля играл в театрах Львова, Новгорода, Таллина. Сыграл громадное количество ролей, многие из которых – главные (только в одном Львовском театре Советской армии был занят в 21 спектакле). В Ярославском государственном театре юного зрителя работает двадцать четыре года.

В первом спектакле Ярославского театра юного зрителя «Вечно живые» по пьесе В. Розова исполнял роль автора, человека, много пережившего и старающегося осмыслить всё, что выпало на его долю и на долю страны. В репертуаре актёра уже около сорока ролей. И ни одна не остаётся незамеченной, настолько он способен раскрыть конфликт, сделать образ объёмным, ярким. Кого бы Клипп ни играл – трагического героя или комедийного персонажа –  он неизменно мягок, интеллигентен и глубоко человечен. Все образы, созданные им, притягательны и всегда вызывают в сердце зрителя сопереживание.

Пришедшие на бенефис многочисленные зрители – друзья и поклонники Юрия Аркадьевича – смогли ещё раз увидеть самые сильные и проникновенные моменты постановок, в которых он играл. Напоследок актёр сделал публике ещё один подарок – моноспектакль «Моцарт и Сальери». Ну, а потом на правах бенефицианта, приняв величественный образ булгаковского Мастера, вместе с помощниками (свитой Воланда) весь вечер принимал поздравления. От департамента культуры, театра имени Фёдора Волкова, театра кукол, Ярославского государственного цирка, коллег из других городов, и, конечно, своих студентов, которые накануне успешно сдали первый экзамен.

– Иногда приходится и орать, и грозить, и выгонять, – так отзывается бенефициант о своей преподавательской работе. – Приходится, а что делать? Я меньше делаю это, чем остальные, но, может быть, в силу своего характера. Я сознательно считаю: если кто-то изверг и у него это хорошо получается, ну зачем мне брать с него пример? Ну, не изверг я и не буду из себя его корчить.

За двадцать пять лет он воспитал множество молодых актёров и поставил больше двадцати спектаклей. А большин­ство его ролей называют основой театра. Можно без преувеличений сказать, что Юрий Клипп – один из столпов и вдохновителей ТЮЗа. Сейчас он является постоянным членом художественного совета театра, пишет сценарии многочисленных театральных праздников, постановку которых чаще всего сам и осуществляет, и буквально живёт на сцене. Кроме того, постоянно принимает участие в городских театрализованных представлениях, оказывает помощь художественной самодеятельности города и области. А мечтает опять же о классике: ролях Ричарда Третьего и Отелло. 

Северный край 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе