Юрий Любимов признан «человеком года» по итогам театрального сезона

«Московский комсомолец» назвал театральные премии по итогам года. Победители премии традиционно определялись по трём категориям: «полумэтры», «мэтры» и «начинающие». Но в этом году определить бесспорных лидеров и читателям «МК» и экспертам оказалось делом не из лёгких.
Директор премии Марина Райкина рассказала ИТАР-ТАСС: «Завершившийся сезон обязательно войдёт в историю. В нём были и судебные разбирательства, и громкие скандалы, и ЧП, и непредсказуемая смена руководства в различных учреждениях культуры. Театральный мир сотрясала настоящая нервная лихорадка. Но искусство выше подобных негативных обстоятельств и одарило зрителей настоящими художественными достижениями».

Наглядное подтверждение тому - удивительный «Евгений Онегин», который поставил на подмостках Театра имени Вахтангова Римас Туминас. Этот спектакль потряс Москву, вышел победителем по всем статьям и признан «МК» лучшим спектаклем большой формы. В категорию «мэтры» попал и спектакль «Похороните меня за плинтусом» - инсценировка книги Павла Санаева, которую осуществил в Театре «У Никитских ворот» Марк Розовский.

Титул лучшей постановки большой формы в категории «полумэтры» достался спектаклю «Добрый человек из Сезуана». Поставил пьесу в Театре имени Пушкина Юрий Бутусов. Спектакль собирает неизменные аншлаги. Лучшей постановкой малой формы назван «Он в Аргентине» Дмитрия Брусникина, который с успехом идет в МХТ им. Чехова.

У «начинающих» награды распределены следующим образом: лучшим спектаклем большой формы стала постановка Никиты Кобелева в Театре им. Маяковского «Любовь людей», малой формы – «Электра» режиссера Тимофея Кулябина в Государственном Театре наций.

Относительно «других номинаций», которые существуют вне категорий, здесь отмечен спектакль для подросткового возраста «Они поженились и у них было много…», который стал совместной работой парижской театральной компании «Pour ainsi dire» и московского «Театриума на Серпуховке».

Премию «МК» за лучший ансамбль решили вручить трём примам - Ольге Аросевой, Вере Васильевой и Елене Образцовой, которые блистательно выступили в спектакле «Реквием по Радомесу», который поставил Роман Виктюк в Театре сатиры.

Лавры «человека года» достались Юрию Любимову – основателю легендарной «Таганки». 1,5 года назад он ушёл из театра, победил страшную болезнь и нашёл в себе силы вернуться к работе. В июне на исторической сцене Большого театра в Москве он поставил оперу «Князь Игорь».

В настоящее время Юрий Петрович Любимов на отдыхе в Италии: даёт там мастер-классы и строит творческие планы. Осенью мэтр собирается возвратиться в Москву, и, скорее всего, успеет к церемонии награждения премией «МК», которая вручается по традиции после открытия каждого театрального сезона.
http://www.kulturologia.ru/news/2808/
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе