Актер Дмитрий Ульянов: Если честь и достоинство - неформат… Это, ребята, беда!

На Телеканале «Комсомольская правда» - премьера фильма «Завтрашние заботы», пролежавшего восемь лет на полке.

Виктор Конецкий. Фото: РИА Новости

Сегодня исполнилось бы 85 лет замечательному писателю и капитану, настоящему человеку с четкими понятиями о правде, добре и зле. Вы наверняка читали книги Виктора Конецкого - его главный роман «За Доброй Надеждой» и уж точно смотрели фильм «Полосатый рейс» по его сценарию, как и «Путь к причалу», и «Тридцать три».

А 7 и 8 июня на ТВ «КП» впервые сможете увидеть четырехсерийный фильм «Завтрашние заботы» по одноименной повести Конецкого.

Фильм режиссера Александра Аравина был снят в 2006 году и восемь (!) лет пролежал на полке. «Неформат!» - говорили теленачальники. Почему честное кино о дружбе, о любви к женщине, о настоящей мужской работе так долго не было востребовано? Накануне премьеры я задала этот вопрос исполнителю главной роли Дмитрию Ульянову.


Писатель-моряк Виктор Конецкий...

Фото: baltkon.ru

- У меня нет объяснений, потому что мы и не пытались попасть ни в какой формат, - сказал Дмитрий. - Более того, специально старались сохранить ритм и атмосферу середины 50-х годов. Потому и фильм сделали черно-белым, он просто не мог быть цветным.

- Может быть, неформат потому, что та эпоха безвозвратно ушла?

- Не согласен. Повесть Конецкого мне кажется абсолютно современной. Современнее даже, чем восемь-девять лет назад, когда мы снимали фильм. Человеческие отношения интересовали автора гораздо больше морских деталей. А честь, порядочность - они вне всяких форматов. Так было всегда и так будет. Если эти ценности кому-то не ко двору пришлись - это, ребята, ваша беда.

- Сюжетные линии фильма переплетаются очень драматически…

- Там несколько смысловых пластов. Сам молодой капитан Глеб Вольнов, его сегодняшние и завтрашние заботы. Дружба двух очень разных мужчин - и тут Саша Лазарев прекрасно сыграл этакого выпендрежника в белом шарфе, пьющего виски только из стаканов, хотя может и водку хватануть залпом из кружки. Старый и больной механик, которого Глеб взял в рейс в память о его погибшем сыне. Любовь... Моему герою надо решить: можно или нельзя любить девушку, если в нее влюблен друг...

- Женщина и моряк, а-а-а... вечная тема...

- А вы знаете, Виктор Конецкий всегда мечтал написать книгу «Жены и океан» - о женщинах, которых знал, об их верности и неверности, о мужском одиночестве. Долго подступался, но так и не взялся за перо. Говорил, что не сможет рассказать всей правды.

...и главный герой «Завтрашних забот» Глеб Вольнов (Дмитрий Ульянов) очень похожи...

Фото: кадр из фильма.

- Писатель, кстати, сам признавал слабость «женской» линии в повести «Завтрашние заботы».

- А я бы с ним поспорил. В картине мне очень дорога линия матери - ее играет Светлана Тома, линия благоговейной любви к ней маленького сына на фоне блокады. Блокадные кадры, документальные и художественные, это, мне кажется, главный ключ к фильму. Ведь Виктор Викторович сам был блокадником. И он, зная, что среди моряков робких мужчин отродясь не водилось, хорошо объяснил, откуда эта нерешительность по отношению к женщине - ну не знает мой влюбившийся герой, как подступиться к Агнии! Потому что не научен, потому что безотцовщина, как и полстраны военных мальчишек...

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Виктор КОНЕЦКИЙ - капитан дальнего плавания 14 (!) раз ходил Северным морским путем, и повесть «Завтрашние заботы» как раз об одном из таких походов. Речь о реальных событиях далекого 1955 года - о первом в истории перегоне малых рыболовных судов через Арктику. «Комсомолка» тогда первой рассказала о трудном и героическом походе. Статья называлась «На «Малютках» через океан». «Малютка» - это МРС, малый рыболовный сейнер. Они действительно были очень маленькие - 16 метров в длину и 5 в ширину. Но на «Малютках» наши моряки прошли несколько тысяч километров через Северный Ледовитый океан, от Архангельска до Камчатки. Через толщи льдов, без всякой дополнительной «шубы» на шестимиллиметровой обшивке дна.

Капитан Виктор Конецкий в том походе стоял на мостике одного из мэрээсов. Ему было всего 25. Через несколько лет он напишет повесть «Завтрашние заботы», где в главном герое Глебе Вольнове легко узнается автор. Всю жизнь Конецкий оставался капитаном и считал, что «выше звания русского писателя - только звание матроса».

Анна БАЛУЕВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе