Человек, наводящий ужас

В начале этой недели случилось чудо: на телеэкран после многолетнего перерыва вернулся Доренко. Пока не в качестве ведущего собственной программы, а в качестве гостя ток-шоу "Честный понедельник" на НТВ, но и это что-то да значит: известно, что в наш эфир просто так мышь не проскочит. Тем более в эфир политический, коим, хоть и с большой натяжкой, можно назвать ток-шоу Сергея Минаева. Годы, конечно, берут свое. И если зрители среднего и старшего поколения не забывают своих героев, то молодым уже приходится объяснять, кто такой Доренко и какой вклад он внес в историю новейшего российского ТВ.

Так, своим студентам на журфаке МГУ, которым сегодня по 20 лет, я вынуждена была в подробностях рассказать, какой неслыханной популярностью пользовался этот харизматичный ведущий на стыке веков, как яростно он боролся против тех политиков, кто был неугоден руководителям и владельцам канала, на котором он работал, как его коллега Михаил Леонтьев, который впоследствии занял доренковскую нишу, назвал Доренко бультерьером за мертвую хватку, с коей тот, подобно означенному бойцовому псу, вцеплялся в жертву, как он одним из первых завоевал почетное звание информационного киллера и как однажды просчитался, выбрав с подачи хозяина не ту жертву. В период предвыборных баталий все средства хороши, но в мирной жизни такой боец оказался не ко двору, и его попросили с ТВ, невзирая на безусловные заслуги перед Отечеством.

С тех пор отечественный эфир заметно полинял и обмельчал. Последнего из могикан Владимира Соловьева недавно постигла та же участь - его тоже попросили с НТВ, невзирая на заслуги, популярность и влиятельность, о которой сам Соловьев очень любил распространяться на каждом углу.

Вместо него "политический бал" на НТВ правит теперь модный писатель Сергей Минаев, который и эфира, и своих гостей боится как огня, а зря: искусство монтажа способно отсечь все лишнее и вредное, златоуста превратить в немого, а умника выставить идиотом.

В соловьевской программе "К барьеру!" тоже, конечно, был монтаж, но все же участникам предоставлялась возможность высказать свою позицию, а Соловьев сам мог грамотно вести дискуссию, умело направляя ее ход в нужное русло. Однако ж зрителям до смерти надоели записные витии, утвержденные там, где надо, которые не вылезали с экрана. Жириновский, Проханов, Веллер, Кургинян могли спорить до хрипоты на любые темы. "Других полемистов у нас для вас нет", - разводили руками создатели дискуссионных шоу. Видимо, приглашение Доренко знаменует собой попытки как-то расширить этот узкий круг. Ну и, конечно, это знак помилования. Он, конечно, еще пригодится. Такие специалисты, как он, на дороге не валяются.

Ведущий "Честного понедельника" представил гостя как "человека, наводящего ужас на мэров и губернаторов". Не помню, как насчет губернаторов, но один мэр, наверное, до сих пор кричит во сне, вспоминая тот еженедельный кошмар: "А теперь о Лужкове". Вздрагивает, по всей видимости, и тот политик-тяжеловес, который вознамерился было избираться в президенты, да был вовремя остановлен Доренко, рассказавшим стране о его физической немощи. Кровавая операция на чужом бедре, аналогичная той, что перенес тот политик, и показанная по телевизору в качестве компромата (вот-де какая развалина рвется руководить великой Россией), навсегда разрушила его амбициозные планы. Он даже не стал баллотироваться на пост президента и с тех пор в большую политику носа не кажет.

И вот теперь "человек, наводящий ужас" представлен в программе, обсуждавшей коррупцию. Если его решено пустить по этой части, мэрам и губернаторам действительно пора сушить сухари. Вместе с Доренко проблему обсуждали депутат Государственной думы Александр Хинштейн и "политик и писатель", как ее представил ведущий, Ирина Хакамада.

Хинштейн объявил коррупцию проблемой общемировой, которую победить невозможно. Хакамада заявила, что коррупция - такая же беда, как тараканы: необходим дихлофос. В качестве же дихлофоса должны использоваться свободные СМИ и независимая судебная система.

Знаток СМИ Сергей Доренко усомнился в действенности СМИ: они не имеют влияния и обслуживают кланы: "Собака лает, ветер носит, караван идет". В душах надо что-то изменить, чтобы у людей отпало желание давать и брать взятки.

Центральный сюжет программы обвинил в коррупции не власть и всю систему государственного устройства, а внесистемную оппозицию: Касьянова и Немцова. Суровый голос за кадром оповестил публику, что оппозиция финансируется западными фондами и беглыми олигархами, а всякая акция протеста проплачена американскими баксами. Так допустимо ли протестовать на деньги идеологических врагов?

Знаток СМИ Сергей Доренко усомнился в действенности СМИ: они не имеют влияния и обслуживают кланы: "Собака лает, ветер носит, караван идет"Доренко прибег к аллегории: можно ли брать стакан воды в пустыне из рук Сатаны? Можно, если испивший воды, набравшись сил, потом убьет Сатану (в этот момент сработало искусство монтажа: перебивкой к монологу Доренко показали Хакамаду, отхлебывающую воду из стакана. Мелочь, а запоминается). Значит, если те, кто берет деньги у Штатов, делают это для того, чтобы убить Штаты, они поступают правильно. Ирина Хакамада искренне расхохоталась: "У Сатаны теперь есть национальность: он американец".

Доренко от Сатаны логично перешел к Богу и его наместникам на земле. Если нет никаких иных сил, способных бороться с коррупцией, значит, надо обратиться к Патриарху, который должен призвать нас к морали. Патриарх - единственный авторитет в современной России. Как он скажет, так и будет!

Дальше перешли к конкретике и назвали главных коррупционеров России: милиционеров, врачей, педагогов. И напрасно Хакамада пыталась возражать, что рыба гниет с головы, а выпихивая в первые ряды врачей и учителей, мы сознательно закрываем глаза на истинный масштаб проблемы. Ее не слушали, снова и снова взывая к совести и страху перед Богом.

"Идите в театр", - предложил свой способ борьбы с коррупцией народный артист России Эммануил Виторган, приглашенный в студию как VIP-гость. В театре чисто, светло и хорошо, а артист со зрителей дополнительных денег не возьмет.

Зрители, которым надлежало решить, возможна ли борьба с коррупцией в нашей стране, ответили подавляющим большинством голосов: "Нет, невозможна!"

На том и закончили, одобрив, правда, намерение президента Медведева бороться с коррупцией, которая всех уже достала. С одной стороны, вроде бы дискуссия на актуальнейшую тему. С другой - типичный пример "отписки": большой начальник выступил, канал НТВ откликнулся, поставил галочку - типа "слушали-постановили". 

Использование Доренко в таком формате - форменная стрельба по воробьям. Не его калибр. Впрочем, для начала и это неплохо. Бывший лучший, но долгое время опальный стрелок наконец легализован и снова введен в телевизионное семейство, ведь известно, что, если человека нет на телеэкране, его нет вовсе. Теперь он есть. Возможно, опять наступает его время. Интересно, на какой фронт его направит страна? Направлений для точечных ударов - множество. Стреляй не хочу. "Человеку, наводящему ужас" есть где применить талант и темперамент. И зрителям, глядишь, станет повеселее.

Зрители ведь у нас простодушные. Они любят, когда сильных мира сего бьют, и по-прежнему верят, что это под силу журналистам-одиночкам. Так, Доренко в его лучшие годы прозвали в народе "Робин Гудом". А те, кто давал ему команду "пли", остались за кадром. И больше всего пострадал "за правду" в конечном итоге тоже он - ведь он, в отличие от своих командиров, работал еще и лицом.

Ирина Петровская

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе