Дон Кихот из Козлова

Зельдину без двух лет 100
Жизнь – это театр. Для Владимира Михайловича в прямом смысле театр, репетиции, спектакли – жизнь.

Когда действующему актёру больше 90, каждый его день рождения – юбилей. Хорошо, что программа «Пусть говорят» была посвящена ему. Зельдин – актёр уникальной индивидуальности, мудрости, доброты, самоиронии, преданности и любви к профессии. Выпуск программы от 7 февраля был наполнен искренними поздравлениями, юбиляр их по-детски простодушно принимал. Он благодарил всех, начиная от советской власти («Я – советский человек!» – гордо сказал он) и заканчивая Юлием Гусманом, который эту власть клянёт, но поставил для Зельдина «Дон Кихота». Благодарил многих, многих поклонников и коллег, которые пришли в студию поздравить его. Трогательно было включение из города Козлова (Мичуринска), где краеведы разыскали дом, в котором родился их великий земляк… 

Удивительно, Зельдин не был стариком в 70, и сейчас в 98 не старик! И сейчас, как 30 лет назад, он скромен во всём, живёт в двухкомнатной квартире (28 кв. м), никому не завидует, ни про кого худого слова не скажет, любит театр, его праздничную атмосферу, юных артисток, которые и в студии его окружили. Вся его жизнь принадлежит театру. Счастливая жизнь.

Присоединяемся к главному пожеланию, высказанному в «Пусть говорят!». Здоровья, здоровья! От всего сердца желаем также, чтобы Владимир Зельдин превзошёл достижение Николая Анненкова, отпраздновавшего свой столетний юбилей на сцене в театральном спектакле.

Литературная газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе