«Пепел» стучит в сердца зрителей

У нового сериала телеканала «Россия» оказались рекордно высокие показатели Сериал «Пепел», который идет сейчас на телеканале «Россия», в первый день просмотра (понедельник, 28 октября) вышел на чрезвычайно высокие, особенно для нынешней ситуации на ТВ, дневные показатели: доля (то есть процент смотрящих именно «Пепел» среди всех, у кого включен в это время телевизор) по России — 26,2, по Москве — 22. Рейтинг — 9,9.

Для сравнения: у шедших фактически параллельно (разница в полчаса) по «Первому» очередных серий фильма про Василия Сталина доля по России была — 14, по Москве — 11,4, рейтинг — 5,3.


Популярнейшая отечественная телепрограмма «Пусть говорят» в минувший понедельник по России дала долю 15,2, по Москве — 16,5, рейтинг — 9.


Один из самых любимых зрителями разных возрастов и социальных групп отечественных сериалов — «Ликвидация» Сергея Урсуляка — во время своего первого показа по ТВ дал такие показатели: средняя доля по России — 30,4, по Москве — 34,3. Но это было в 2007 году. С тех пор количество телезрителей на всех каналах резко сократилось, и сейчас доля, превышающая 20, уже считается отрадным результатом.


Поскольку две первые серии «Пепла» далеко не самые сильные в проекте и постепенно фильм «разгоняется», можно предположить, что высокая доля, по крайней мере, удержится.


«Пепел» — история про то, как два человека, капитан Советской армии и вор-медвежатник, волей случая меняются не только документами, но и судьбами. И каждый, побывав в шкуре другого, неожиданно приходит к тому, что и есть его истинное предназначение. Вор оказывается одаренным военным стратегом и отличным командиром, капитан — прирожденным экспроприатором.


Сериал снимался компанией «Вайт Медиа», ее генеральный продюсер Тимур Вайнштейн стал также и одним из режиссеров фильма. Над сценарием работала группа авторов во главе с известным писателем и блогером Эдуардом Багировым.


На вопрос «Известий», легла ли в основу сюжета какая-либо реальная история, Багиров ответил, что вор-медвежатник по имени Арсений Пепел в те годы действительно существовал, но сама история целиком придумана. Сценарий же писался очень долго.


По словам Багирова, работа над ним началась в октябре 2010 года, продолжалась около двух лет и сопровождалась бесконечными обсуждениями написанного с продюсером. Причем Владимир Машков изначально входил в dream cast (идеальный актерский состав, о котором мечтают продюсеры), и одна из ролей писалась специально под него. Евгений Миронов, как и исполнители других центральных ролей, появился на проекте позже.

Известия

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе